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消费税代理实务;第一节 消费税纳税审核代理实务;消费税纳税审核; ;实行从价定率征税办法的应税消费品,其计税依据为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,含消费税但不含增值税。应重点审核内容包括以下几点:
(1)对价外费用的审核要点:
审查是否属价外费用?
价外费用是否直接冲减成本、费用?
价外费用是否直接通过往来账户核算?; (2)对包装物计税的审核要点;包装物押金;包装物押金;;包装物押金增值税和消费税的对比;【例题】2009年某企业销售应税消费品(非酒类产品)收取押金1 170元,逾期一年未收回包装物,消费税适用税率10%。;【例题】某企业2009年2月销售白酒不含税价10 000元,另收取包装物押金1 000元,消费税适用税率20%,从量计征的消费税500元。账务处理如下:;下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。; (3)关联企业转让定价审核要点;(4)对残次应税消费品的审核要点; (5)对纳税人不计、少计销售额的审核要点;; (1)对采取预收货款方式销售的化妆品,应于收到货款后、发出商品时缴纳消费税,并同时缴纳增值税。因此,该企业本月应纳消费税为:
117000÷(1+17%)×30%=30000(元)
(2)调账:
①企业在商品发出时应将预收的销售款从“预收账款”账户转作产品销售收入,应作如下账务处理:
借:预收账款117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
②将应缴纳的消费税款作账务处理:
借:营业税金及附加30000
贷:应交税费——应交消费税30000
借:应交税费——应交消费税30000
贷:银行存款30000; (6)对应税消费品以物易物、以货抵债、投资人股的审核要点; (6)对应税消费品以物易物、以货抵债、投资人股的审核要点;;某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)
A.0 B.3.00
C.3.75 D.4.50
『正确答案』D;【例题】某汽车制造厂是一家专门从事小客车生产、销售的中型企业,2009年被认定为增值税的一般纳税人。税务师事务所在受托对其进行的纳税审查中,发现有下列两笔会计分录:
(1)借:固定资产——设备 200 000
贷:应付账款——某设备厂 200 000
(2)借:应付账款——某设备厂 200 000
贷:库存商品——小客车(2辆) 200 000
经审查,减少的库存商品200 000元是本企业2辆中轻型商用客车的制造成本(100 000元/辆),该批产品当月的平均单位售价为180 000元,最高单位售价200 000元。已知中轻型商用客车的消费税税率为5%,请分析上述会计分录对企业缴纳增值税、消费税有无影响,应如何处理?
;解析:
该企业是以本厂生产的中轻型商用客车向某设备厂换取设备,假设设备厂给汽车制造厂开出的是普通发票,且该项交易不具有商业实质,不符合收入确认的条件。按规定应按该批产品当月平均单位售价计算增值税的销项税额,按当月小客车的最高售价计算消费税。
增值税销项税额=2×180 000×17%=61 200(元)
应纳消费税=2×200 000×5%=20 000(元)
调整分录如下:
借:固定资产——设备 81 200
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 61 200
应交税费——应交消费税 20 000;(二)自产自用应税消费品;组成计税价格的确定;(三)委托加工应税消费品审核要点;(三)委托加工应税消费品审核要点;(三)委托加工应税消费品审核要点;(三)委托加工应税消费品审核要点;;;例题:某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品,对外销售价均为260万元。
问题:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%)
;; 纳税人用外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应
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