公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题预测_2.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题预测_2.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题预测 1、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 2、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。 A:是甲做的好事 B:是乙做的好事 C:是丙做的好事 D:是丁做的好事 3、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 4、单项选择题某学校学雷锋小组确定给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:其他人 5、单项选择题一场超级篮球赛即将进入竞赛最终阶段,4支球队将为最终名次展开激烈拼杀。行家们依据各球队以往战绩及现场表现,对竞赛结果做出了3项预报:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)假如江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)假如天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。竞赛结束后,发觉行家们预报只有一项是正确的。据此,可以推出_____。 A:江河队获得第一 B:海洋队获得第二 C:天空队获得第三 D:大地队获得第四 1、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 参考答案:A 此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,那么班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:推断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。标签矛盾关系 2、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。 A:是甲做的好事 B:是乙做的好事 C:是丙做的好事 D:是丁做的好事 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一推断选项假设乙为真,那么甲和丁都真,甲、乙、丁都为真与题干中两真两假不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,那么乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中两真两假符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。 3、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 参考答案:A 此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话此题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系 4、单项选择题某学校学雷锋小组确定给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档