- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题强化练习
1、单项选择题M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)假如甲捐了,那么丙也捐了;(3)假如乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。事实上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。A:丙捐了B:丁捐了C:甲捐了D:乙捐了2、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。A:是甲做的好事B:是乙做的好事C:是丙做的好事D:是丁做的好事3、单项选择题某省举行“文明城市〞评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市〞称号的可能性进行了分析预报。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。〞评委乙说:“假如A市与C市能获得,那么B市也能获得。〞评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。〞评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市肯定能获得。〞评比结束后发觉,4位评委中只有一人预报成立。据此,可以推出获得“文明城市〞称号的城市是_____。A:A市B:B市C:C市D:ABC等3市4、单项选择题某学校学雷锋小组确定给校内如今的小树浇水,可当他们到了学校之后,发觉学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。〞乙说:“不是我干的。〞丙说:“不是我干的。〞这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。A:甲B:乙C:丙D:其他人5、单项选择题年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。〞副处长那么告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!〞科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。〞同一科的老乡小李那么告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太老实。〞经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。A:有的年轻人很勤奋敬业B:全部的年轻人都很勤奋敬业C:科长并不勤奋敬业但很老实D:科长很勤奋敬业又很老实1、单项选择题M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)假如甲捐了,那么丙也捐了;(3)假如乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。事实上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。A:丙捐了B:丁捐了C:甲捐了D:乙捐了参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,那么(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)假如甲捐了,那么丙也捐了,那么有两人捐款,与题干的“只有一人〞捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:推断突破口中两句话的真假由第二步的推断可知,甲没有捐。无从推断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种状况商量:1.若(1)真(4)假,那么或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此状况不成立。2.若(1)假(4)真,那么由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系2、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。A:是甲做的好事B:是乙做的好事C:是丙做的好事D:是丁做的好事参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一推断选项假设乙为真,那么甲和丁都真,甲、乙、丁都为真与题干中两真两假不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,那么乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中两真两假符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。3、单项选择题某省举行“文明城市〞评比。4位评委
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点特训.docx
最近下载
- 《红星照耀中国》7—12章分章分节练习及答案.doc VIP
- 离婚协议书范文下载(可打印直接用).docx VIP
- 离婚协议书下载(可打印直接用).docx VIP
- 新高考语文主观题的考题类型与解题技巧.doc VIP
- 部编版小学语文六年级上册第四单元教材分析集体备课单元主讲稿(新版).pptx
- T_CSAE 88-2018_小型电化学储能电站消防安全技术要求.pdf VIP
- 企业工会助推企业高质量发展.docx VIP
- 北师大版一年级上册数学 第二单元 5以内数加与减大单元教学分析(表格式).docx
- 项目管理课程-项目经理.ppt VIP
- 2025入团考试应知应会知识题库(附答案).pdf VIP
文档评论(0)