- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频考点特训
1、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分2、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____A:甲B:乙C:丙D:丁3、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____A:说真话的是赵和张B:说真话的是赵和李C:说真话的是李和王D:说真话的是李和张4、单项选择题小王、小张、小李、小顾四位舍友预报某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没观察我乌云密布吗?小李:小顾确定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成果公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的选项是_____。A:小王B:小张C:小李D:小顾5、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____A:仅黄某B:仅张某C:仅范某D:仅张某和范某1、单项选择题一次规律考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起争论考试成果,兰兰说:“假如我能得到100分,那么晶晶也能得100分。〞晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。〞玲玲说:“假如我能得100分,那么晶晶得不了100分。〞事实上,考试成果出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分参考答案:B此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为兰兰和晶晶的话之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题三个人的话中只有一个人说的是真话,那么玲玲说的话必为假话。由冲突关系学问点知知其“真话〞为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:推断打破口中两句话的真假由其次步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签冲突关系2、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____A:甲B:乙C:丙D:丁参考答案:A此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口乙和丁的话之间是冲突关系,因此必为一真一假。其次步:看其他的话此题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签冲突关系3、单项选择题上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定为真?_____A:说真话的是赵和张B:说真话的是赵和李C:说真话的是李和王D:说真话的是李和张参考答案:C此题说明:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观看题干,找打破口王说“我们中有人迟到〞,张说“我们四人都没有迟到〞,王和张的话冲突,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞,因此赵和李的话也必有一真一假。此题没有其他关联信息,合适用假设法。其次步:用法假设法进展推导并推断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到〞,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假〞冲突,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到〞和“赵迟到〞可以推出“王没有迟到〞。“赵迟到,王没有迟到〞,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话〞相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的竞赛名次进展推想:br赵:“假如乙是其次名,那么甲是第一名。〞br钱:“假如丙是第三名,那么甲是第一名。〞br孙:“甲不是第一名。〞竞赛结果说明,三人推想中一真两假。据此,以下哪项推断不行能为真?(A)A.甲是第一名B.乙是其次名C
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_32.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_31.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_30.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_33.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_1.docx
文档评论(0)