公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题强化练习 1、单项选择题已知:(1)甲要被录用,乙就不被录用;(2)只要乙不被录用,甲就被录用;(3)甲被录用。已知这三个推断只有一个真,两个假。由此推出_____。 A:甲乙都被录用 B:甲乙都未被录用 C:甲被录用,乙未被录用 D:甲未被录用,乙被录用 2、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。 A:公主在第一间房子里 B:公主在第二间房子里 C:公主在第三间房子里 D:三间房子里关的都是狮子 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 4、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____ A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰 B:吴或者周登上过卓奥友峰 C:郑登上过卓奥友峰 D:王登上过卓奥友峰 5、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。 A:赵说的是真话,是孙捐的 B:李说的是真话,是赵捐的 C:钱说的是真话,是李捐的 D:李说的是假话,是李捐的 1、单项选择题已知:(1)甲要被录用,乙就不被录用;(2)只要乙不被录用,甲就被录用;(3)甲被录用。已知这三个推断只有一个真,两个假。由此推出_____。 A:甲乙都被录用 B:甲乙都未被录用 C:甲被录用,乙未被录用 D:甲未被录用,乙被录用 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:翻译题干并观看题干(1):甲-乙。(2):-乙甲。(3):甲。此题不存在明显矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并推断选项正确与否代入A,甲乙都被录用,那么(1)为假,(2)为真,(3)为真,这和题干中三个推断只有一个真,两个假不符,A错误。代入B,甲乙都未被录用,那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,这和题干中三个推断只有一个真,两个假符合,B正确。代入C,甲被录用,乙未被录用,那么(1)、(2)、(3)都为真,这和题干中三个推断只有一个真,两个假不符,C错误。代入D,甲未被录用,乙被录用,那么(1)为真,(2)为真,(3)为假,这和题干中三个推断只有一个真,两个假不符,D错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规那么 2、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。 A:公主在第一间房子里 B:公主在第二间房子里 C:公主在第三间房子里 D:三间房子里关的都是狮子 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话此题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里假如没有关着狮子,确定是关着公主。故正确答案为C。标签矛盾关系 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档