公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题巩固 1、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。 A:甲可能是律师,也可能是法官 B:乙可能是法官,可能是律师 C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D:丙可能是律师,也可能是检察官 2、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。 A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是甲和丁 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丙 3、单项选择题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。〞乙说:“她不超过40岁。〞丙说:“她的岁数在50以下。〞丁说:“她肯定在40岁以上。〞事实上只有一个人说对了。那么以下说法正确的选项是_____。 A:甲说的对 B:她的年龄在45~50岁之间 C:她的年龄在50岁以下 D:丁说的对 4、单项选择题某省举行“文明城市〞评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市〞称号的可能性进行了分析预报。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。〞评委乙说:“假如A市与C市能获得,那么B市也能获得。〞评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。〞评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市肯定能获得。〞评比结束后发觉,4位评委中只有一人预报成立。据此,可以推出获得“文明城市〞称号的城市是_____。 A:A市 B:B市 C:C市 D:ABC等3市 5、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的顺序为_____。 A:蓝队、绿队、黄队、红队 B:绿队、黄队、红队、蓝队 C:蓝队、红队、绿队、黄队 D:红队、黄队、蓝队、绿队 1、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。 A:甲可能是律师,也可能是法官 B:乙可能是法官,可能是律师 C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D:丙可能是律师,也可能是检察官 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,那么乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜想都只是对了一半〞不符,从而得到甲不行能是律师,那么乙必定是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。 2、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案假如四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下_____推断成立。 A:说真话的是甲和丙 B:说真话的是甲和丁 C:说真话的是乙和丁 D:说真话的是乙和丙 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为甲和乙的话相互矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话依据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必定一真一假。第三步:逐一假设并推导假如丁的话是真的,那么乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必定一真一假〞的结论矛盾,故而丁的话不行能为真。假如丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:推断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案〞必定为假,乙“我们中有人作案〞必定为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签矛盾关系 3、单项选择题四个人在议论一位作家的年

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档