- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频考点巩固
1、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____A:甲推想正确,老陈最有嫌疑B:丙推想正确,老陈没有嫌疑C:丙推想正确,但老陈可能作案D:丁推想正确,老陈有嫌疑2、单项选择题某县举行“文明乡镇〞评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇〞称号的可能性进行了预报。评委甲说:“假如青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。〞评委乙说:“假如青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.那么芙蓉镇确定不能获此称号。〞评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不行能的。〞评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,假如夏荷乡能获此称号.那么芙蓉镇不行能获此称号。〞评比结果揭晓后发觉,4位评委中只有一人的预报成立。据此,可以推出_____。A:三个乡镇都能获“文明乡镇〞称号B:三个乡镇都不能获“文明乡镇〞称号C:青莲乡能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号D:青莲乡不能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号3、单项选择题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。〞乙说:“她不超过40岁。〞丙说:“她的岁数在50以下。〞丁说:“她肯定在40岁以上。〞事实上只有一个人说对了。那么以下说法正确的选项是_____。A:甲说的对B:她的年龄在45~50岁之间C:她的年龄在50岁以下D:丁说的对4、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____A:甲说假话,学习委员没申请B:乙说假话,班长没申请C:丙说假话,学习委员没申请D:丁说假话,学习委员申请了5、单项选择题已知:(1)甲要被录用,乙就不被录用;(2)只要乙不被录用,甲就被录用;(3)甲被录用。已知这三个推断只有一个真,两个假。由此推出_____。A:甲乙都被录用B:甲乙都未被录用C:甲被录用,乙未被录用D:甲未被录用,乙被录用1、单项选择题对某受害人的五位伴侣进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推想:甲说:“这五个人都有嫌疑。〞乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。〞丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。〞丁说:“五人中确定有人作案。〞假如四个人中只有一个人推想正确,那么以下哪项为真?_____A:甲推想正确,老陈最有嫌疑B:丙推想正确,老陈没有嫌疑C:丙推想正确,但老陈可能作案D:丁推想正确,老陈有嫌疑参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话此题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:推断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系2、单项选择题某县举行“文明乡镇〞评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇〞称号的可能性进行了预报。评委甲说:“假如青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。〞评委乙说:“假如青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.那么芙蓉镇确定不能获此称号。〞评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不行能的。〞评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,假如夏荷乡能获此称号.那么芙蓉镇不行能获此称号。〞评比结果揭晓后发觉,4位评委中只有一人的预报成立。据此,可以推出_____。A:三个乡镇都能获“文明乡镇〞称号B:三个乡镇都不能获“文明乡镇〞称号C:青莲乡能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号D:青莲乡不能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号参考答案:A此题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷-芙蓉)第二步:找突破口甲的矛盾命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲、丁两人的预报存在矛盾,必有一真
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_32.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_31.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_30.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_33.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题强化练习_2.docx
最近下载
- Q∕GDW 10559-2016 输电线路杆塔倾斜监测装置技术规范.docx VIP
- 供水水文地质勘察监理实施细则.docx VIP
- 2025至2030中国超高分子量聚乙烯(UHMWPE)行业市场深度研究与战略咨询分析报告.docx
- 高压氧治疗科室质控标准与操作流程.docx VIP
- YS∕T 1379-2020 纯铂化学分析方法 钯、铑、铱、钌、金、银、铝、铋、铬、铜、铁、镍、铅、镁、锰、锡、锌、硅含量的测定 电感耦合等离子体原子发射光谱法.pdf
- 《能源的开发和利用》.ppt
- 周易太极与中医学课件.ppt VIP
- (完整版)医院传染病防治应急预案.pptx VIP
- 完整版)医院传染病防治应急预案.pptx VIP
- 阿尔茨海默病康复-医学课件.ppt VIP
文档评论(0)