公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频考点预测 1、单项选择题某县进行“文明乡镇〞评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇〞称号的可能性进展了预报。评委甲说:“假如青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。〞评委乙说:“假如青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.那么芙蓉镇确定不能获此称号。〞评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不行能的。〞评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,假如夏荷乡能获此称号.那么芙蓉镇不行能获此称号。〞评比结果揭晓后发觉,4位评委中只有一人的预报成立。据此,可以推出_____。 A:三个乡镇都能获“文明乡镇〞称号 B:三个乡镇都不能获“文明乡镇〞称号 C:青莲乡能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号 D:青莲乡不能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号 2、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。 A:蓝队、绿队、黄队、红队 B:绿队、黄队、红队、蓝队 C:蓝队、红队、绿队、黄队 D:红队、黄队、蓝队、绿队 3、单项选择题有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事确定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证明这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。 A:是甲做的好事 B:是乙做的好事 C:是丙做的好事 D:是丁做的好事 4、单项选择题古时候,有四个长工在推想财主的财宝究竟有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱肯定在40万贯以上。丁说,他的钱确定没有50万贯。事实上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____ A:甲说的对 B:财主的钱在50万贯以上 C:财主的钱财在40万贯~50万贯之间 D:丁说的对 5、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 1、单项选择题某县进行“文明乡镇〞评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇〞称号的可能性进展了预报。评委甲说:“假如青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。〞评委乙说:“假如青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号.那么芙蓉镇确定不能获此称号。〞评委丙说“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不行能的。〞评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,假如夏荷乡能获此称号.那么芙蓉镇不行能获此称号。〞评比结果揭晓后发觉,4位评委中只有一人的预报成立。据此,可以推出_____。 A:三个乡镇都能获“文明乡镇〞称号 B:三个乡镇都不能获“文明乡镇〞称号 C:青莲乡能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号 D:青莲乡不能获“文明乡镇〞称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号 参考答案:A 此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:青莲夏荷∧芙蓉;乙:青莲∧夏荷-芙蓉;丙:-夏荷∧-芙蓉;丁:青莲∧(夏荷-芙蓉)其次步:找打破口甲的冲突命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]丁的等价命题:青莲∧[(—夏荷乡)∨(—芙蓉镇)]甲的冲突命题和丁的等价命题全都,所以甲、丁两人的预报存在冲突,必有一真一假。第三步:看其他的话由于只有一人的预报成立,所以乙、丙的预报为假。由乙的预报“青莲∧夏荷-芙蓉〞为假,可知其冲突命题为真。乙的冲突命题为“青莲∧夏荷∧芙蓉〞,即三个乡镇都能获奖。故正确答案为A。标签充分必要条件冲突关系 2、单项选择题龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成果作了三种估量:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的竞赛结果显示,以上三种估量中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,竞赛结果列一至四名的挨次为_____。 A:蓝队、绿队、黄队、红队 B:绿队、黄队、红队、蓝队 C:蓝队、红队、绿队、黄队 D:红队、黄队、蓝队、绿队 参考答案:C 此题说明:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档