公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题巩固 1、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____ A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰 B:吴或者周登上过卓奥友峰 C:郑登上过卓奥友峰 D:王登上过卓奥友峰 2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 4、单项选择题某班级有同学做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位教师对班上的4位同学表达了他们的看法。甲说:“这件事假如不是张三做的,确定就是赵六做的。〞乙说:“这件事假如是张三做的,那么李四或王五也会做。〞丙说:“这件事假如李四不做,那么王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。〞丁说:“这件事确定是张三做的,而李四与王五都不会做。〞事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的同学是_____。 A:张三 B:李四 C:王五 D:赵六 5、单项选择题运动会上男子10000米竞赛,辽宁、北京、广东各派了三名运发动参与。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次竞赛前三名非他们莫属。〞乙说:“北京或者广东可以进前三名。〞丙预报:“第一名假如不是辽宁队的,就是北京队的。〞丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。〞竞赛完毕后,发觉四人中只有一人的预报是正确的。以下哪项最可能是该项竞赛的结果?_____ A:第一、二、三名都是辽宁队的 B:第一名辽宁队,其次名广东队,第三名北京队 C:第一名北京队,其次名辽宁队,第三名广东队 D:第一名广东队,其次、三名都是辽宁队 1、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____ A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰 B:吴或者周登上过卓奥友峰 C:郑登上过卓奥友峰 D:王登上过卓奥友峰 参考答案:D 此题说明:正确答案是D考点真假破案解析此题为真假破案题。第一步:找打破口此题打破口为周和郑的话之间的冲突关系,两人的话必有一真一假。其次步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:推断打破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。 2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 参考答案:B 此题说明:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为张某和范某之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断打破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张某,故正确答案为B。标签冲突关系 3、单项选择题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的状况。甲:“我班全部的同学都已申请了贷款。〞乙:“假如班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。〞丙:“班长申请了贷款。〞丁:“我班有人没有申请贷款。〞已知四人中只有一个人说假话,那么可推出以下哪项结论?_____ A:甲说假话,学习委员没申请 B:乙说假话,班长没申请 C:丙说假话,学习委员没申请 D:丁说假话,学习委员申请了 参考答案:A 此题说明:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找打破口此题打破口为甲和丁之间的冲突关系,两人的话必有一真和一假。其次步:看其他的话此题只有一句为假,故乙和丙的

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档