- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题巩固
1、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰B:吴或者周登上过卓奥友峰C:郑登上过卓奥友峰D:王登上过卓奥友峰2、单项选择题M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)假如甲捐了,那么丙也捐了;(3)假如乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。事实上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。A:丙捐了B:丁捐了C:甲捐了D:乙捐了3、单项选择题甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜想:(1)甲当上了律师,乙当上了法官;(2)甲当上了法官,丙当上了律师;(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。假如上述三种猜想都只是对了一半,那么以下选项必定成立的是_____。A:甲可能是律师,也可能是法官B:乙可能是法官,可能是律师C:甲是检察官,乙是法官,丙是律师D:丙可能是律师,也可能是检察官4、多项选择题自今年起的每年8月8日为全民健身日。甲、乙、丙、丁四人议论全民健身日的性质。甲说:我们办公室全部人都知道这不是法定的健身活动日。乙说:假如小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的国家体育日。丙说:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。丁说:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出_____。A:甲说假话B:乙说假话C:丙说假话D:丁说假话5、单项选择题四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。〞乙说:“她不超过40岁。〞丙说:“她的岁数在50以下。〞丁说:“她肯定在40岁以上。〞事实上只有一个人说对了。那么以下说法正确的选项是_____。A:甲说的对B:她的年龄在45~50岁之间C:她的年龄在50岁以下D:丁说的对1、单项选择题北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。〞郑说:“我还没有参与过任何登山活动。〞吴说:“我虽然也参与了那次登山活动,但没有登顶。〞王说:“我是队员吴的候补,假如他没登顶就是我登顶了。〞假如他们中只有一人说了假话,那么以下哪项肯定为真?_____A:北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰B:吴或者周登上过卓奥友峰C:郑登上过卓奥友峰D:王登上过卓奥友峰参考答案:D此题解释:正确答案是D考点真假破案解析此题为真假破案题。第一步:找突破口此题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:推断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。2、单项选择题M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)假如甲捐了,那么丙也捐了;(3)假如乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。事实上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。A:丙捐了B:丁捐了C:甲捐了D:乙捐了参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,那么(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)假如甲捐了,那么丙也捐了,那么有两人捐款,与题干的“只有一人〞捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:推断突破口中两句话的真假由第二步的推断可知,甲没有捐。无从推断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种状况商量:1.若(1)真(4)假,那么或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此状况不成立。2.若(1)假(4)真,那么由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系3、单项选择题甲、乙、两三人从法学专
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_8.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_7.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_6.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_5.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_4.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_32.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_31.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_30.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题特训.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》试题预测_2.docx
文档评论(0)