公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题预测_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题预测_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题预测 1、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:无法推断 2、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。 A:公主在第一间房子里 B:公主在第二间房子里 C:公主在第三间房子里 D:三间房子里关的都是狮子 3、单项选择题一场超级篮球赛即将进入竞赛最终阶段,4支球队将为最终名次展开激烈拼杀。行家们依据各球队以往战绩及现场表现,对竞赛结果做出了3项预报:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)假如江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)假如天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。竞赛结束后,发觉行家们预报只有一项是正确的。据此,可以推出_____。 A:江河队获得第一 B:海洋队获得第二 C:天空队获得第三 D:大地队获得第四 4、单项选择题公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有推断。甲说:“有的员工没有分到电脑。〞乙说:“并非全部的员工都没分到电脑。〞丙说:“市场部的小丁,到如今都没有分到电脑呢。〞假如上述三句推断只有一句是真的,那么以下关于公司的推断,哪项肯定为假?_____ A:市场部的小丁分到了电脑 B:销售部有的员工分到了电脑 C:人力资源部的员工都分到了电脑 D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑 5、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____ A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 1、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:无法推断 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话此题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:推断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。 2、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。 A:公主在第一间房子里 B:公主在第二间房子里 C:公主在第三间房子里 D:三间房子里关的都是狮子 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话此题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里假如没有关着狮子,确定是关着公主。故正确答案为C。标签矛盾关系 3、单项选择题一场超级篮球赛即将进入竞赛最终阶段,4支球队将为最终名次展开激烈拼杀。行家们依据各球队以往战绩及现场表现,对竞赛结果做出了3项预报:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)假如江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)假如天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。竞赛结束后,发觉行家们预报只有一项是正确的。据此,可以推出_____。 A:江河队获得第一 B:海洋队获得第二 C:天空队获得第三 D:大地队获得第四 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口三个预报中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来推断哪个预报可能为真,只能采纳假设法。第二步:逐一假设并推断正确选项因为只有一个预报为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档