- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
PAGE / NUMPAGES
公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题预测
1、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。A:甲B:乙C:丙D:无法推断2、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。A:公主在第一间房子里B:公主在第二间房子里C:公主在第三间房子里D:三间房子里关的都是狮子3、单项选择题一场超级篮球赛即将进入竞赛最终阶段,4支球队将为最终名次展开激烈拼杀。行家们依据各球队以往战绩及现场表现,对竞赛结果做出了3项预报:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)假如江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)假如天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。竞赛结束后,发觉行家们预报只有一项是正确的。据此,可以推出_____。A:江河队获得第一B:海洋队获得第二C:天空队获得第三D:大地队获得第四4、单项选择题公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有推断。甲说:“有的员工没有分到电脑。〞乙说:“并非全部的员工都没分到电脑。〞丙说:“市场部的小丁,到如今都没有分到电脑呢。〞假如上述三句推断只有一句是真的,那么以下关于公司的推断,哪项肯定为假?_____A:市场部的小丁分到了电脑B:销售部有的员工分到了电脑C:人力资源部的员工都分到了电脑D:研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑5、单项选择题某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____A:甲B:乙C:丙D:丁1、单项选择题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会〞,乙说:“我不会〞,丙说:“甲不会〞。假如这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。A:甲B:乙C:丙D:无法推断参考答案:B此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话此题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:推断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。2、单项选择题国王要为自己的女儿选择一个最聪慧英勇的女婿,他向全部的求婚者声称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断_____。A:公主在第一间房子里B:公主在第二间房子里C:公主在第三间房子里D:三间房子里关的都是狮子参考答案:C此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口在第一句话和第二句话之间的矛盾关系,两句话中必有一真一假。第二步:看其他的话此题中只有一句是真的,说明第三句话是假的,即狮子不在第三间房里。因为三间房里分别关着两头狮子和公主,因此第三个房间里假如没有关着狮子,确定是关着公主。故正确答案为C。标签矛盾关系3、单项选择题一场超级篮球赛即将进入竞赛最终阶段,4支球队将为最终名次展开激烈拼杀。行家们依据各球队以往战绩及现场表现,对竞赛结果做出了3项预报:(1)天空队、大地队都不能进入前两名;(2)假如江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;(3)假如天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。竞赛结束后,发觉行家们预报只有一项是正确的。据此,可以推出_____。A:江河队获得第一B:海洋队获得第二C:天空队获得第三D:大地队获得第四参考答案:C此题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口三个预报中,(1)和(3)构成上反对关系,两者不能同真,但可同假。两者可同假,因此无法通过下反对关系来推断哪个预报可能为真,只能采纳假设法。第二步:逐一假设并推断正确选项因为只有一个预报为真,假设(1)为真,就是天空、大地占据第三、四名,于是江河、海洋占据第一、第二名
您可能关注的文档
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_13.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_16.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_12.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_15.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_14.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》考点预测_9.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_10.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_11.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断》试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题预测.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_2.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_1.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题巩固_3.docx
- 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频考点强化练习.docx
最近下载
- 工厂环境保护试题及答案.docx VIP
- 2023-2024学年安徽省马鞍山市第七中学九年级上学期期中考试物理试题.pdf VIP
- 从目的论角度探析动画字幕的翻译.docx VIP
- 好书推荐《朝花夕拾》读书分享名著导读PPT课件.pptx VIP
- 蜜雪冰城的新媒体营销策略分析.pptx
- 10 CR400BF系列动车组途中故障应急处理指导手册.pdf VIP
- 刘德武老师 《可能性》.ppt VIP
- 【全国】2023年4月自学考试05679宪法学真题及参考答案.docx VIP
- 喜疗妥乳膏外涂配合热敷在血液透析患者动静脉内瘘中护理观察.pdf VIP
- 2024-2025学年安徽省马鞍山市七中教育集团九年级上学期期中化学试卷.pdf VIP
文档评论(0)