公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_3.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》高频试题强化练习_3.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)高频试题强化练习 1、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?_____ A:说真话的是甲和丁 B:说真话的是乙和丙 C:说真话的是甲和丙 D:说真话的是乙和丁 2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 3、单项选择题某大学主动引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起商量人选的可能性:甲说:“我不会入选。〞乙说:“假如我入选,那么丙会入选。〞丙说:“假如乙入选,那么丁会入选。〞丁说:“乙会入选但丙不会入选。〞假如四人中只有一人猜对,那么以下哪项推断必定为真?_____ A:甲、乙会入选 B:甲、丁会入选 C:乙、丙会入选 D:乙、丁会入选 4、单项选择题学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的〞;钱说:“是李捐的〞;孙说:“是钱捐的〞;李说:“我确定没有捐。〞最终经过具体调查证明四个人中只有一个人说的是真话。依据以上已知条件,请推断以下哪项为真_____。 A:赵说的是真话,是孙捐的 B:李说的是真话,是赵捐的 C:钱说的是真话,是李捐的 D:李说的是假话,是李捐的 5、单项选择题运动会上男子10000米竞赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参与。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次竞赛前三名非他们莫属。〞乙说:“北京或者广东能够进前三名。〞丙预报:“第一名假如不是辽宁队的,就是北京队的。〞丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。〞竞赛结束后,发觉四人中只有一人的预报是正确的。以下哪项最可能是该项竞赛的结果?_____ A:第一、二、三名都是辽宁队的 B:第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队 C:第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D:第一名广东队,第二、三名都是辽宁队 1、单项选择题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?_____ A:说真话的是甲和丁 B:说真话的是乙和丙 C:说真话的是甲和丙 D:说真话的是乙和丁 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并推断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。依据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,依据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。 2、单项选择题黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。假如四人陈述只有一个错,那么谁肯定胖?_____ A:仅黄某 B:仅张某 C:仅范某 D:仅张某和范某 参考答案:B 此题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口此题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话此题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,那么张某肯定胖,谭某肯定不胖。第三步:推断突破口中两句话的真假此题只有一句假话,那么张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能推断范某的胖瘦,肯定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系 3、单项选择题某大学主动引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起商量人选的可能性:甲说:“我不会入选。〞乙说:“假如我入选,那么丙会入选。〞丙说:“假如乙入选,那么丁会入选。〞丁说:“乙会入选但丙不会入选。〞假如四人中只有一人猜对,那么以下哪项推断必定为真?_____ A:甲、乙会入选 B:甲、丁

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档