[房地产估价师考试密押题库与答案解析]房地产税收制度与政策(一)_1.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约6.26千字
  • 约 18页
  • 2021-08-31 发布于四川
  • 举报

[房地产估价师考试密押题库与答案解析]房地产税收制度与政策(一)_1.docx

[房地产估价师考试密押题库与答案解析]房地产税收制度与政策(一) [房地产估价师考试密押题库与答案解析]房地产税收制度与政策(一) PAGE1 / NUMPAGES1 [房地产估价师考试密押题库与答案解析]房地产税收制度与政策(一) 房地产税收制度与政策(一) 一、单项选择题 每题的备选答案中只有一个最符合题意。 问题:1. W房地产开发企业开发的普通住宅销售增值额为2000万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为6000万元,则W房地产开发企业应纳土地增值税额为 万元。 A.0 B.360 C.480 D.600 答案:D土地增值税实行四级超额累进税率。土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=2000万元×30%=600万元。 问题:2. 土地使用税政策性免税中,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税 。 A.3~5年 B.3~8年 C.5~10年 D.10~15年 答案:C 问题:3. 某房地产开发企业销售房地产的收入为3000万元人民币,扣除项目金额为1500万元,则应缴土地增值税为 万元。 A.450 B.525 C.600 D.900 答案:B(1)土地增值额=3000万元-1500万元=1500万元。(2)适用公式:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档