营改增后增值税申报表填报-生活服务篇.docxVIP

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生 活 服 务 篇 第一部门 一般纳税人 一、一般纳税人销项   1.生活办事业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技能办事收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。 【解析】   不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元   应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元 【申报表填列指引】   增值税一般纳税人申报表   附表一?第5栏第1列“一般计税要领 6%税率” 应填写100万   附表一 第5栏第2列“一般计税要领 6%税率” 应填写6万      2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁条约,条约约定A公司凭据B公司的要求购入代价1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月牢固收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外用度2万元,并开具增值税普通发票。A公司用于购置不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。A公司为增值税一般纳税人且切合差额征税条件。 【解析】   因为A公司切合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外用度,扣除对外支付的银行贷款利息后盘算缴纳增值税。 【申报表填列指引】   附表一第4栏第3列“一般计税要领 11%税率” 应填写10.81(12÷(1+11%)万   附表一 第4栏第4列“一般计税要领 11%税率” 应填写1.19(10.81×11%)万   附表一第4栏第11列“一般计税要领11%税率”应填写12万   附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万   3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用浅易计税要领,并开具增值税专用发票。 【解析】   该纳税人2016年6月应在合肥市高开区国度税务局预缴的税额为:   向颍州区国度税务局进行纳税申报时的应纳税额为:   应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元 【申报表填列指引】   增值税预缴税款表(在不动产所在田主管国税构造预缴时填写)   第3栏第2列“出租不动产”应填写0万   第3栏第3列“出租不动产”应填写5%   增值税一般纳税人申报表   附表一9b栏第1列“浅易计税要领5%征收率的办事、不动产和无形资产”应填写10万   附表四第5栏第5列“出租不动产”应填写0万 【解析】   6月该纳税人应向颍州区国度税务局进行纳税申报 【申报表填列指引】   增值税一般纳税人申报表   附表一9b栏第1列“浅易计税要领5%征收率的办事、不动产和无形资产”应填写10万      5.A公司以其2016年5月4日取得的写字楼停车场对外提供车辆停放办事,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。 【解析】   6月该纳税人的应纳税额=111÷(1+11%)×11%=11万元   申报销项:111÷(1+11%)×11%=11万元 【申报表填列指引】   增值税一般纳税人申报表   附表一第4栏第1列“一般计税要领 11%税率” 应填写100万   附表一 第4栏第2列“一般计税要领 11%税率” 应填写11万   二、一般纳税人进项   某企业为一般纳税人,2016年6月产生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月进行抵扣,具体业务如下:   1、17%税率的进项   (1)购置打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。 【解析】   进项税额:1000×17%=170元 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏 “本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000元,税额应填写170元   附表《牢固资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“增值税专用发票”栏当期申报抵扣的牢固资产进行税额应填写170元   附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1000元,税额应填写170元   (2)从外洋进口电脑一台,取得海关进口增值税专用缴款书,注明金额为1万元,当月通过考核比对。 【解析】 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   (3)以经营租赁方法租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。 【解析】   进项税额:2000×17%=340元 【申报表填列指引】   一般纳税人申报表   附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写2000元,税额应填写340元   附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第3栏“有形动产租赁的进项”金额应填写2000元,税额应填写340元   2、13%税率的进项   从

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