- 1、本文档共99页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
个人所得税法解析;1、什么是个人所得税?
2、为什么要征收个人所得税?
3、哪些人是个人所得税的纳税人?
4、哪些所得要交个人所得税 ?
5、怎样确定每次所得?
6、个人取得不同项目的所得,应当如何缴纳个人所得税?;7、两人或两人以上共同取得同一项所得,应当如何缴纳个人所得税?
8、个人所得都有那些形式?
9、境外所得的税务处理
10、个人所得税的减免
11、个人所得税的征纳方法
;1、什么是个人所得税 ;2、为什么要征收个人所得税 ;3、谁是个人所得税的纳税人?;4、哪些所得要交???人所得税 ?; 特许权使用费所得;4.1个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税? ; 个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。; 工资薪金所得以个人每月收入额固定减除基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,再减除3500元费用后按七级超额累进税率缴纳。
;???? 每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额3500元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费1300元),为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
计算公式是:;应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;工资、薪金所得项目税率表;???? 例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元。;王某当月应纳税所得额=9000-1000-3500=4500元
应纳个人所得税税额=4500×10%-105=345元;个人取得工资、薪金所得的特殊情况:;;(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于??税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
????计算公式为:
????应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
????个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。;(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖??当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
???例:发放年终奖24000元,应缴纳多少个人所得税?
24000/12=2000,
以此找到税率10%,速算扣除数105元
应缴个人所得税=24000*10%-105=2295(元);; 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。
;比较:
年终奖发18000元
18000/12=1500,税率就是3%,个人所得税缴纳540元
个人税后收入17460元
年终奖18001元
18001/121500,税率10%,速算扣除105元,个人所得税缴纳1695元
个人税后收入16306元
多发1元钱奖金,少收入1154元
;?在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。
;内部退养(或提前离岗)人员
取得所得如何缴纳个人所得税
????(1)企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。
; 个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入应当如何缴纳个人所得税?
个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入、退职费、安置费等所得要按照以下方法计算缴纳个人所得