第三章增值税会计.pptxVIP

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第三章 增值税会计 ;第三章 增值税会计(姚爱群); 第三章 增值税会计 ; 第二节 增值税的计算与申报 ;全部价款 + 价外费用;第二节 增值税的计算与申报 ; 第二节 增值税的计算与申报 ;第二节 增值税的计算与申报 ;第三节 增值税会计核算的基础;一、一般纳税人会计帐户的设置;二、一般纳税人会计报表的设置 P48[3-6] 三、小规模纳税人会计报表的设置 P48[3-7] 四、增值税会计核算的主要内容 ;第四节 增值税进项税额的核算;一般纳税人国内购进项目进项税额的会计处理 [例题1] 甲公司2009年4月外购钢材一批,已收到增值税专用发票,注明价款20万元,税金3.4万元,运输费0.6万元有营运发票,款项均已付,钢材已验收入库。同月购入一台生产用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元,税金5.1万元,设备已运抵企业。款项未付。账务处理如下: 注意税法的知识 ;1、购入材料 借:原材料 20+(0.5*1-7%) 应交税费-----增值税(进项税)3.4+0.5*7% 贷:银行存款 23.5 2、购入固定资产 借:固定资产 30万 应交税费-----增值税(进项税) 5.1万 贷:应付账款 35.1万 自2009年1月1日起,增值税转型,实行消费税;2.一般纳税人进口货物进项税额的会计处理;二、进口货物应纳增值税额的计算 ;【例题2】某进出口公司当月进口小轿车80辆,每辆到岸价格人民币110 000元,该公司当月销售其中的70辆,每辆价税合并定价为234 000元。小轿车进口关税税率为30%,消费税税率为5%。 答案: (1)应纳关税= 80×110 000×30%=2 640 000 (2)进口货物应纳消费税额= 80*110 000×(1+30%) /(1-5%)×5%=602 105.25 (3)进口货物应纳增值税额(进项税额)=(8 800 000+2 640 000+602 105.25)× 17%=204 7157.90 (4)本月增值税销项税=[70*234 000/(1+17%)]×17%=2 380 000(元) (5)本月应纳增值税额 =2380 000-2 047 157.90=332 842.10(元);1.进口小轿车时的帐务处理 借:库存商品 80×110 000 +2 640 000+602 105.25) 应交税费—增值税(进项税) 2047 157.90 贷:应付帐款 2.销售进口小轿车时的帐务处理 借:应收帐款或银行存款 =[70*234 000/(1+17%)]×17%=2 380 000 贷;主营业务收入=[70*234 000/(1+17%)] 应交税费—增值税(销项税) 70*234 000/(1+17%) ×17%=2 380 000 3.当月应纳增值税=本月应纳增值税额 =2 380 000-2 047 157.90=332 842.10(元) 借:应交税费-增值税(已交税费)332 842.10 贷:银行存款 332 842.10 ;3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理 ----委托加工 ;3.一般纳税人接受应税劳务进项税额的会计处理 ----委托加工 ;【例题3 】.A企业委托B企业加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为10 000元,支付的加工费为8 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%.A企业按实际成本对原材料进行日常核算,有关会计处理如下 : ;(1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 10 000 贷:原材料 10 000 (2)支付加工费用,消费税组成计税价格 =10 000+8 000/(1-10%) =20 000(元) (由受受托方代扣代缴) =20 000 × 10%=2 000(元) 应纳增值税=8 000×17%=1 360(元) ;a.A企业收回加工后的材料厂用于连续生产应税消费

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