第五章 辅助生产费用的核算.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.07万字
  • 约 70页
  • 2021-11-01 发布于广东
  • 举报
词语:企业 拼音:qǐyè 解释:从事生产、运输、贸易等经济活动的部门,如工厂、矿山、铁路、贸易公司等。 * 词语:销售 拼音:xiāoshòu 解释:卖出(货物)。清黄钧宰《金壶浪墨·纲盐改票》:“船抵汉口,排列水次,次第销售。”茅盾《林家铺子》五:“销售的大宗,果然是‘一元货’。”喻出脱。老舍《二马》第三段:“肚子有点空,可是胸口堵得慌,嗓子里不住的要呕,一嘴黏涎子简直没有地方销售。” * 词语:蒸汽 拼音:zhēnɡ qì 解释:水蒸气。 * 词语:合计 拼音:héjì 解释:合在一起计算;总计。《周礼·天官·小宰》“听师田以简稽”汉郑玄注:“合计其士之卒伍,閲其兵器,为之要薄也。”清黄钧宰《金壶浪墨·试行海运》:“就沿海州县,测验大洋,合计四千餘里。”同谋;共同商量。《警世通言·玉堂春落难逢夫》:“分明是皮氏串通王婆,和赵监生合计毒死男子。”《初刻拍案惊奇》卷六:“而今还有一个正经的妇人,中了尼姑毒计,到底不甘,与夫同心合计,弄得尼姑死无葬身之地。”盘算;考虑。老舍《骆驼祥子》十一:“你是明白人,自己合计合计得了。”梁斌《红旗谱》三二:“你合计合计,一只猪的税顶多少粮食?” * 词语:供电 拼音:ɡònɡ diàn 解释:1. 对一个电路输送电。尤指通过电路输送。 * 1.直接分配法 (1)运输车间分配率=13650/5000=2.73 基本生产车间负担运输费=2.73*3000=8190元 行政管理(guǎnlǐ)部门负担运输费=2.73*2000=5460元 (2)机修车间分配率=14400/3000=4.8 基本生产车间负担修理费=4.8*1800=8640元 行政管理(guǎnlǐ)部门负担修理费=4.8*1200=5760元 第五十八页,共70页。 借:制造费用 8190+8640=16830 管理费用 5460+5760=11220 贷:生产成本—辅助—运输(yùnshū) 13650 —机修 14400 第五十九页,共70页。 2.交互分配(fēnpèi)法 第一次分配(fēnpèi) 运输车间分配(fēnpèi)率=13650/6500=2.1 机修车间转入(运输车间转出)的运输费=2.1*1500=3150元 机修车间分配(fēnpèi)率=14400/4000=3.6 运输车间转入(机修车间转出)的修理费=3.6*1000=3600元 第六十页,共70页。 借:生产成本-辅助(fǔzhù)—机修车间 3150 —运输车间 3600 贷:生产成本-辅助(fǔzhù)—运输车间 3150 —机修车间 3600 第六十一页,共70页。 第二次分配 (1)运输(yùnshū)车间待分配费用=13650+3600-3150=14100元 运输(yùnshū)车间分配率=14100/5000=2.82 基本生产车间负担运输(yùnshū)费=2.82*3000=8460元 行政管理部门负担运输(yùnshū)费=2.73*2000=5640元 (2)机修车间待分配费用=14400+3150-3600=13950元 机修车间分配率=13950/3000=4.65 基本生产车间负担修理费=4.65*1800=8370元 行政管理部门负担修理费=4.65*1200=5580元 第六十二页,共70页。 第二次分配的会计分录 借:制造费用 8460+8370=16830 管理费用 5640+5580=11220 贷:生产成本—辅助(fǔzhù)—运输 14100 —机修 13950 第六十三页,共70页。 3.计划成本分配法 (1)按计划成本分配运输费 机修车间负担的运输费=2.8*1500=4200元 基本生产车间负担的运输费=2.8*3000=8400元 行政(xíngzhèng)管理部门负担的运输费=2.8*2000=5600元 运输车间的计划成本=4200+8400+5600=18200元 按计划成本分配机修费 运输车间负担的机修费=4.8*1000=4800元 基本生产车间负担的机修费=4.8*1800=8640元 行政(xíngzhèng)管理部门负担的机

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档