交流载货电梯机房主承重梁的超静定设计初探.docxVIP

交流载货电梯机房主承重梁的超静定设计初探.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
交流载货电梯机房主承重梁的超静定设计初探 随着社会的发展和人民生活的改善 , 电梯的使用越来越普 遍 , 给人们的工作和生活带来极大便利。由于专业厂家的货梯都是按照标准来 设计,往往不能满足一些特殊要求,根据某卷烟厂的实际情况与要求,设计了 其生产车间的载货电梯。其具体要求为设计一个,载荷为标准 3 吨的载荷量, 而轿厢面积为标准 5 吨电梯的面积。对于这样一个电梯,采用标准的货运电梯 不能满足要求,本文是在标准 3 吨电梯的基础上对主承重梁重新进行了设计, 即由原来的二支承结构改为三支承的超静定结构,大大改善了梁的受力,以下 是具体地设计计算过程。 一、机房主承重梁的设计计算 1. 机房的梁 承受的负载重量 计算公式: P总=P1+P2= P1+2[2W+(1-F)L+⑴] 式中:P1一静负载重量(曳引机、曳引轮、电机及梁的自重等) P2-动 负载重量(装运负载重量+轿厢自重+对重及钢缆等) W-轿厢自重,L一装 运负载重量, F—对重的不平衡系数, ⑴一钢丝纯、随行电缆等 的重量。 取 P1=5000kg,W=3500kg F=0.5, L=3000kg,⑴=2000kg P 总=5000kg+2[2 X 3500+(1+0.5) X 3000+2000]=32000kg 即机房的梁承 受的负载总重量为 32000kg。 2. 机房的梁的结构及受力分析 (1) 承重 分布 则 :F1=6000kg, F2=6000kg, F3=7500, F4=7500kg F5=F2+F3+P1=6000+7500+5000=18500kg 其中 :P1 为静负载重量。 (2) 机房的梁的结构及受力:①结构图(如下图) ②根据受力最多的第3梁的受 力分析,得:, ③求RI (RI =R4+R5+R1)因分布距离较小,因而将 R4和 R1 合成一点计算,得 R1 = R5+R(4+1)=4700+4700=9400kg ④求支反力 RB 得: RB=9400+4700+3800-5250=12650kg 3. 求梁的弯矩、应力 (1) 求各 点的弯矩:MC MD ME MC=0.413X 12650= 5230kg - m MD=1.193X 12650-0.78 X 9400=7760kg ? m ME=0.7X 3800=2700kg ? m ⑵ 画弯矩图 (3)求最大弯曲应力:设选用工字钢 36a,则其 WZ=875cm2 于是有 (4)许用应力[①]:查表得Q235或Q235的60.2 =23.5kg/mm2, 取安全系n=4,则, 故采用材料工36a不安全。同理采用工40a也不安全。 4.改用超静定梁(增加一个支承点) (1)求支反力RC:由变形协调条得载 面C的挠度为零,即YC=0 而yc=yC - D+yC E+yC- RC+yC G,最后计算得 出: (2)求支反力 RA RB:由 2M与 0 得 9400X 0.413+4700X1.193- 1935X 4940+380OX 4 - RBX 4=0 「? RA= 9400+4700-4940+3800-3220= 9740kg (3)求各点弯矩: MD=9740X 0.413=4030kg - m ME=9740 1.193-0.78 X 9400=4290kg ? m MC=9740 1.935 -9400X 1.522 - 4700X 0.742=1050kg - MG=3800 0.7=2700kg - m (4)画弯矩图: (5)求最大弯曲应力crmax仍取材料为工36a,于是有 取安全系数 n=4.5,则,故知选取材料工36a时,弯曲强度可行。 5.验算梁的剪切强 度 (1)求各段的剪力及剪力图 AD段:Q=9740kg; DE段: Q=9740-9400=340kg ; EC段:Q=9740-9400-4700=4360kg T CGg: Q=9740-9400-4700+4940=580kg; GBg: Q=3220kgt 即最大剪力 Q=9740kg (2)求最大剪应力 ;,而材料工36a的,腹板厚度 t=10mm ,又,因此梁为重要部分,故取系数为 0.6 ,故不安全,必 须改换材料。 (3) 改选材料。若用工 36b 材料,此时,则 若用 工 36c 材料,此时,则 若用工 40a 材料,此时,则 故以 上三种材料均满足剪切强度要求。本设计考虑其他结构因素选用工 40a 材料。 二、结语 经过空载试运行和负荷试运行,并经过劳动部门安全检查,认为 设计是成功的,达到了预期的目的,并取得了较好的经济效益。这种主支承梁 的超静定设计是设计非标准电梯的有效途径 , 它为设计或改造电梯提供了一种有 益的思路。

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档