第4章 营业税-学生.pptVIP

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8. 转让无形资产 计税营业额=转让无形资产取得的收入 9. 销售不动产 单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权 计税营业额=全部收入-不动产或受让土地使用权的购置或受让原价 4.3 应纳营业税额的计算-计税营业额的确定 9. 销售不动产 单位和个人销售或转让其抵债的不动产、土地使用权 计税营业额=全部收入-抵债时该项不动产或土地使用权的价格 2009年1月1日-12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税; 2009年1月1日-12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或不足2年的普通住房对外销售的,计税营业额=销售收入-购买房屋的原价; 2009年1月1日-12月31日,个人将购买超过2年的普通住房对外销售的,免征营业税。 4.3 应纳营业税额的计算-计税营业额的确定 10.价格偏低时营业额的确定 顺序一:按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定; 顺序二:按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定; 顺序三:按组成计税价格核定: 计税价格 = 营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1- 营业税税率) 4.3 应纳营业税额的计算-计税营业额的确定 例1:某饮食服务企业设有餐厅和歌舞厅。2002年某月餐厅取得饮食收入50万元;歌舞厅提供卡拉OK设备及小舞池,取得收入30万元,另收服务费5万元,歌舞厅点歌费收入2万元,顾客购买烟酒8万元,门票收入10万元,问该服务企业应该如何缴纳营业税?(服务业营业税适用税率5%,娱乐业20%) 该企业应按娱乐和饮食业服务业分别缴纳营业税 (1)娱乐业营业税 (30+5+2+8+10)×20%=11(万元) (2)饮食业营业税 50×5%=2.5(万元) 第4章 营业税 4.1 税种设置 我国现行营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的一种税。 1950-57年 工商业税 营业税 所得税 临时商业税 摊贩营业牌照税 1958-72年 工商统一税 1973-83 工商税 1984-93 营业税 工商统一税 (外商适用) 1994-今 营业税 中国营业税演变示意图 4.2 营业税基本内容 4.2.1 征税对象与税率 4.2.2 纳税义务人 4.2.3 纳税义务发生时间 4.2.1 征税对象 1.一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产的行为。 2.境内的界定 “境内”是指所提供的应税劳务、转让无形资产或销售不动产具有以下6种情况: 所提供的劳务发生在境内 在境内载运旅客或货物出境 在境内组织旅客出境旅游 无形资产在境内使用(所转让的无形资产的接受单位或者个人在境内使用) 所销售或出租的不动产在境内 在境内提供保险劳务 1)境内保险机构为境内标的物提供的保险(不包括境内保险机构为出口货物提供的保险); 2)境外保险机构以境内物品为标的物提供的保险 4.2.1 征税对象 3. 具体规定 (1)交通运输业-3% 征税范围:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运和其他与运营业务相关的劳务。 Note1:远洋运输程租、期租,航空运输的湿租业务按交通运输业征收营业税; Note2:远洋运输光租,航空运输的干租业务按服务业征收营业税. Note3:运输公司销售货物并运输货物的一并征收增值税。 4.2.1 征税对象与税率 (2)建筑业- 3% 征税范围:包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。 Note1:自建自用的建筑行为不征税; Note2:出租或投资入股的自建建筑物行为不征税; Note3:管道煤气集资(初装费)属于建筑业征税范围 (3)金融保险业-5% 征收范围:包括金融(贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业务等)、保险。 4.2.1 征税对象与税率 (4)邮电通信业-3% 征收范围:包括邮政、电信。 Note:邮政储蓄按照邮政业征税。 (5)文化体育业-3% 文化业:表演、播映、各种展览、培训活动、举办的各种讲座 、讲演、报告会、图书馆的图书资料借阅业务等 体育业:举办各种体育比赛、为体育比赛或体育活动提供场所的业务。 4.2.1 征税对象与税率 (6)娱乐业 5%-20% 征收范围:包括歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。 Note:娱乐场所为顾客提供的饮食服务按娱乐业征税。 4.2.1 征税对象与税率 旅游景区营业税: 1. 旅游景点的门票收入,按照“文化体育业”税

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