《价格问题》教学设计.docxVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《价格问题》教学设计 【教学目标】知识与技能:理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。过程与方法:初步培养学生运用数学术语的能力。情感态度与价值观:初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题,并感受数学知识与生活的密切联系。 【教学重点】知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。 【教学难点】运用关系,解决简单的实际生活中的问题。 【教学过程】 一、课前练习3×7=2121÷3=( ) 21÷7=( ) ( ) ×( ) =( ) 42÷7=( ) ( ) ÷( ) =( ) 二、情景导入,揭示 课题出示超市图片在页面最后片,提问:同学们喜欢逛超市吗?为什么?引出 课题:今天这节课我们就来研究有关价格的问题(板书 课题) 三、导学解疑 1.认识单价 (1)大家来看看黄老师在超市里都买了些什么?出示薯片5元/袋、橙汁4元/瓶、酸奶20元/一组 (2)提问:谁来说说这些商品的价钱?(生说)小结:每件商品的价钱叫做单价(板书) 2.认识数量提问:黄老师各买了多少呢?小结:买了多少叫做数量。(板书) 3.认识总价提问:谁能算出老师一共花了多少钱?学生:薯片5×3=15(元)橙汁4×5=20(元)酸奶20×4=80(元)小结:共用去多少钱叫做总价。(板书) 4.探究单价、数量和总价的关系通过刚才的学习我们已经知道了什么是单价、数量和总价,那么它们之间有什么关系呢?通过观察计算总价的过程,让生观察发现并总结出:单价×数量=总价或数量×单价=总价 四、巩固练习 1.判断:下面哪句话表示完整商品的单价 (1)巧克力13元( ) (2)一袋巧克力13元( ) (3)苹果5元( ) (4)苹果每千克5元( ) (5)《格林童话》每套8本( ) 2.你能用生活中的实例说一说什么是单价、什么是数量、什么是总价吗? 3.利用关系式解决问题。 (1)篮球每个80元,买3个要多少钱?已知( ) 和( ) ,要求( ) 。数量关系式:算式: (2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?已知( ) 和( ) ,要求( ) 。数量关系式:算式: 4.根据乘除法算式间的关系,你还能推出怎样的数量关系式?3×7=21——单价×数量=总价21÷3=7——总价÷单价=数量21÷7=3——总价÷数量=单价 5.通过解决问题验证关系式。 (1)商品单价数量总价牛肉干9元/包( ) 包36元橙汁4元/瓶( ) 瓶40元已知( ) 和( ) ,要求( ) 。数量关系式:算式: (2)商品单价数量总价薯片( ) 元/袋3袋15元运动服( ) 元/套2套180元已知( ) 和( ) ,要求( ) 。数量关系式:算式: 6.你知道墨渍下面藏着几吗?要求:先分析题目,说说数量关系,再列式计算。商品单价数量总价羽毛球7元?个210元运动鞋150元3双?元运动服?元4套800元 7.小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称笔记本钢笔单价75元数量6本1支总价183元 五、课堂小结今天这节课大家有什么新的收获?

文档评论(0)

ʚི皇小羽་ྀɞ + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档