财务管理课堂例题 销售百分比法.docx

【例·计算题】已知:某公司 2009 年销售收入为 20000 万元,2009 年 12 月 31 日的资产负债表(简表)如下: 资产期末余额负债及所有者权益期末余额货币资金1000应付账款1000应收账款3000应付票据2000存货6000长期借款 资产 期末余额 负债及所有者权益 期末余额 货币资金 1000 应付账款 1000 应收账款 3000 应付票据 2000 存货 6000 长期借款 9000 固定资产 7000 实收资本 4000 无形资产 1000 留存收益 2000 资产总计 18000 负债与所有者权益合计 18000 该公司 2010 年计划销售收入比上年增长 20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要 320 万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。假定该公司 2010 年的销售净利率可达到 10%,净利润的 60%分配给投资者。 要求: 计算 2010 年流动资产增加额; 计算 2010 年流动负债增加额; 计算 2010 年公司需增加的营运资金; 计算 2010 年的留存收益; 预测 2010 年需要对外筹集的资金量。 『正确答案』 『正确答案』 (1)流动资产增长率为 20% 2009 年末的流动资产=1000+3000+6000=10000(万元) 2010 年流动资产增加额=10000×20%=2000(万元

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档