第三章营业税法律.ppt

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6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额: (1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式核定: 营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 其中,“成本利润率”由省、自治区、直辖市税务局确定。 【链接】单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税。 第六十三页,共一百二十五页。 【案例】某公司将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%。 在本题中: (1)自建住宅楼的自建行为应缴纳的营业税 =5000×(1+15%)÷(1-3%)×3%=177.84 (2)销售不动产应缴纳的营业税=8000×5%=400 (3)合计应缴纳营业税=177.84+400=577.84(万元)。 第六十四页,共一百二十五页。 第六十五页,共一百二十五页。 7.纳税人计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。(2011年判断题) 8.自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额;或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据下列公式计算可抵免税额: 可抵免税额=价款÷(1+17%)×17% 当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。 第六十六页,共一百二十五页。 【例题1·单选题】某运输公司2011年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。 A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000 【答案】C 【解析】应纳营业税 =200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456(元)。 第六十七页,共一百二十五页。 【例题2·单】某运输公司2011年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。 A.5887.68 B.2256 C.5456 D.6000 【答案】B 【解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税 =200000×3%-3744=2256(元)。 第六十八页,共一百二十五页。 第五节 营业税计税依据 二、具体规定(P90~P96)(★★★) 1.交通运输业(2011年不定项选择题) (1)交通运输业的营业额为从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用。 (2)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的“余额”为营业额。 (3)运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的“余额”为营业额。 【解释】根据国家税务总局的最新规定,自2010年1月1日起,境内单位或个人提供的国际运输劳务免征营业税。 第六十九页,共一百二十五页。 2.建筑业(2010年多选题、2011年单选题) (1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额。 (2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 (3)纳税人提供装饰劳务的,按照向其客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。 (4)纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按“建筑业”缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 第七十页,共一百二十五页。 【例题·单选题】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5

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