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;内容提纲;第一节 资源税概述;;第二节 纳税人与扣缴义务人;;第三节 征税范围; (二)天然气
天然气是指专门开采或与原油同时开采的天然气。
(三)煤炭
煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他原煤的加工产品。在废弃的煤矸石中利用简易工具手工回收煤炭对外销售或使用,依法照章征收资源税(国税函发[1996]605号); (四)其他非金属矿原矿
其他非金属矿原矿是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案(财法字[1993]43号)。
矿泉水是含有符合国家标准的矿物质元素的一种水气矿产,可供饮用或医用等,矿泉水等水气矿产属于其他非金属矿原矿(国家税务总局公告2011年第63号)。
;;;;;第四节 税目与税额;; 【例13—2·多选题】 (2009年注税)下列各项中,应征收资源税的有( )
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.煤矿生产的天然气
D.与原油同时开采的天然气
【答案】BD
【解析】选项A,进口的天然气不征收资源税;选项D,专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税,煤矿生产的天然气暂不征税。;;; ;;第五节 应纳税额的计算; 特别提示1: 在税额计算过程中还要注意有无减征、免征规定。
特别提示2: 资源税具有单一环节一次课征的特点,只在开采后出厂销售或移送自用环节纳税。
特别提示3: 要关注资源税与增值税、所得税的关系。;;;;; 【例13—3·单选题】 (2013年注税)某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)
【答案】D
【解析】该油气田企业销售给关联企业的天然气价格明显偏低且无正当理由,当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)÷(1-5%)×5%=23.16(万元)。;; 【例13—4·多选题】 (2012注税)下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )
A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据
B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据
C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据
D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据
E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据; 二、应纳税额计算的特殊规定;;;; 【例13—5·单选题】 (2010年注税)某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石10万吨。当月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2009年7月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨。)
A.3030 B.3400 C.4030 D.6030
【答案】B
【解析】纳税人未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额计税。应缴纳资源税=40÷20%×2+300×10=3400(元)。; 【例13—6·单选题】 (2011年注会)某产盐企业,2011年5月以外购液体盐 3000 吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元,已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月应缴纳资源税( )。
A.20000元 B.35000元 C.45000元 D.60000元
【答案】C
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体
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