马海涛-中国税制(第十二版)第九章 与行为有关的税种.pptxVIP

马海涛-中国税制(第十二版)第九章 与行为有关的税种.pptx

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马海涛-中国税制(第十二版)第九章与行为有关的税种

;;案例导入;;9.1 印花税;9.1.1 印花税概述;9.1.1 印花税概述;《印花税法》已明确规定了应当纳税的项目,即税目。一般来说,列入税目的就要征税,未列入税目的不用征税。其征税范围如下: (1)各类合同或具有合同性质的凭证。 (2)产权转移书据。 (3)营业账簿。 (4)证券交易。;印花税的纳税人是按照税法规定,在我国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人。按照书立、使用、领受应税凭证的不同,纳税人可划分为以下五种: (1)立合同人。 (2)立据人。 (3)立账簿人。 (4)使用人。 (5)各类电子应税凭证的签订人。;印花税的计税依据是指计算印花税税额的依据,为应税凭证所载的金额,即计税金额。具体包括: (1)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款; (2)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款; (3)应税营业账簿的计税依据,为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额; (4)证券交易的计税依据,为成交金额。;印花税的税率形式为比例税率。 比例税率分为五个档次,分别为0.05‰、0.25‰、0.3‰、0.5‰、1‰。 (1)适用0.05‰税率的为借款合同、融资租赁合同。 (2)适用0.25‰税率的为营业账簿。 (3)适用0.3‰税率的为买卖合同,承揽合同,建设工程合同,运输合同,技术合同,商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据。 (4)使用0.5‰的为除商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据外的其他产权转移书据。 (5)适用1‰税率的为租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同、证券交易。;根据税法规定,下列凭证免征印花税: (1)应税凭证的副本或者抄本; (2)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证; (3)中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证; (4)农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同; (5)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同; (6)财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据; (7)非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同; (8)个人与电子商务经营者订立的电子订单。 根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。;印花税应纳税额的计算可分为两类。 (1)合同和具有合同性质的凭证以及产权转移书据。   应纳税额=计税金额×适用税率 上述公式中的计税金额为应税凭证所载金额,如买卖合同中的购销金额。 【例9-1】甲企业与乙企业签订供货合同,合同价值为200万元,计算应缴纳的印花税税额。 解:应纳税额=2 000 000×0.3‰=600(元) 甲、乙企业双方应分别缴纳印花税600元。;(2)资金账簿。   应纳税额=(实收资本+资本公积)×适用税率 【例9-2】某企业是2022年8月新设的企业,该企业2022年度记载资金的账簿记载实收资本2 000万元、资本公积200万元,计算资金账簿应缴纳的印花税税额。 解:应纳税额=(20 000 000+2 000 000)×0.25‰=5 500(元) 该企业应缴纳资金账簿印花税5 500元。;【例9-3】某企业某年发生以下业务事项: (1)实收资本比上一年增加100万元,其他营业账簿12本; (2)与银行订立一年期借款合同一份,所载金额为200万元; (3)与A公司订立产品买卖合同一份,所载金额为120万元; (4)与B公司签订受托加工合同一份,B公司提供价值100万元的原材料,本企业提供价值12万元的辅助材料并收加工费32万元; (5)与运输公司订立货物运输合同一份,合同金额为10万元(其中:装卸费用为0.4万元,保险费为0.2万元); (6)与C公司订立专利权转让合同,所载金额为80万元。 要求:计算该企业该年度应缴纳的印花税。;解:(1)记载资金账簿应纳税额。 应纳税额=1 000 000×0.25‰=250(元) 其他营业账簿应纳税额为0。 (2)订立借款合同应纳税额。   应纳税额=2 000 000×0.05‰=100(元) (3)订立买卖合同应纳税额。   应纳税额=1 200 000×0.3‰=360(元) (4)订立承揽合同应纳税额。   应纳税额=(120 000+320 000)×0.3‰=132(元) (5)订立货物运输合同应纳税额。   应纳税额=(100 000-4 000-2 000)×

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