第十章个人所得税筹划.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约2.69万字
  • 约 137页
  • 2023-04-10 发布于重庆
  • 举报
(三)利用财产租赁所得与个体工商户其他所得转化的税务筹划 10.3 个人所得税计税依据的税务筹划 七、财产租赁的税务筹划 案例 某个人独资企业2009年实现生产经营利润200 000万元,此外,将一部分房屋出租(民用)取得收益30 000元(年财产租赁收入32 000元,与之相关的税费2 000元),请为该个人独资企业进行税务筹划 方案一:将该房屋作为企业财产,租赁收入并入生产经营所得统一纳税。 应纳个税=(200 000+30 000)*35%-14 750=65 750元 方案二:该房屋作为投资者个人的其他财产,与企业本身无关,获得的房屋出租收益按“财产租赁所得”单独纳税。 生产经营所得应纳个税=200 000*35%-14 750=55 250元 财产租赁所得应纳个税=30 000*(1-20%)*10%=2 400元 投资者应纳个税合计=55 250+2 400=57 650元 筹划效益=65 750- 57 650=8 100元 第九十五页,共一百三十七页。 税法规定:个人出售自用住房取得的所得按照“财产转让所得”项目征收个税。因房产交易涉及的交易金额一般都比较大,所以应特别关注其中的税务筹划问题。 10.3 个人所得税计税依据的税务筹划 八、财产转让所得的税务筹划 (一)选择转让时间的税务筹划 政策内容 1.个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。 2.个

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档