第十一章印花税.pptVIP

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  • 2023-05-07 发布于重庆
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经济管理学院会计系 (二)余额计税 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入) 不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。 技术开发合同研究开发经费不作为计税依据 第三十页,共五十五页。 经济管理学院会计系 应用举例: 甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )。 A.500元 B.2400元 C.3000元D.3600元 【答案】B 【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元) 第三十一页,共五十五页。 经济管理学院会计系 二、印花税计税金额特殊规定: 重点关注(二)、(四)、(六)、(七)、(九)、(十)、(十一) (一)上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。 (二)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税。 第三十二页,共五十五页。 经济管理学院会计系 (三)按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金 额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。 (四)应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。 (五)应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的 按1角计算。 (六)有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。 第三十三页,共五十五页。 经济管理学院会计系 (七)应税合同在签订时纳税义务即已产生,所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花完税。只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。 [例题]甲公司与乙公司分别签订两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,以公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未履行,甲公司应缴纳的印花税( ) A.150 万元 B.600万元 C.1050万元 D.1200万元 第三十四页,共五十五页。 经济管理学院会计系 (八)对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位 ,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;凡属经费 来源实行自收自支的单位,其营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算应纳税额 。 (九)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。 第三十五页,共五十五页。 经济管理学院会计系 (十)施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按的分包或转包合同所载金额计算应纳税额。 (十一)对股票交易征收印花税均依书立时证券市场当日实际成交价格计算金额,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税。 第三十六页,共五十五页。 经济管理学院会计系 (十二)对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分保由办理运费结算的各方缴纳印花税。 国际货运,我国运输企业运输的,均按本程运费计算应纳税额;托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。 由外国运输企业进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税。 国际货运运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时按规定缴纳印花税。 第三十七页,共五十五页。 经济管理学院会计系 例题:某日化企业为增值税一般纳税人,注册资本金1000万元,生产职工年均1000人。2002年相关生产、经营资料如下: (2)企业当年度的固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限1年,共计租金40万元,签订合同时预收一个季度租金10万元,其余的在租用期的当季收取 (3)企业当年签订化妆品销售合同40份,记载实现不含税金额共计6000万元。…… (4)……,1月1日,向关联企业签订生产性借款合同,记载金额800万元,借款1年,…… 2002年应缴印花税=400×1‰+6000×0.3‰+800×0.05‰=0.04+1.8+0.04=1.88 第三十八页,共五十五页。 经济管理学院会计系 五、 税收优惠(熟悉)

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