人教版五年级数学上册《小数乘法》综合实践作业设计.pdfVIP

人教版五年级数学上册《小数乘法》综合实践作业设计.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《小数乘法》综合实践作业设计 《小数乘法》单元实践活动作业 作业名称: 快乐购物,妙在其 作业背景: 学生们学习了《小数乘法》,本单元主要通过教材的主题图——购 物情境,学生们掌握了小数乘法的意义、算法及算理,学会了由 四舍五入法求积的近似值,能自觉用小数乘法来解决生活当中的 实际问题。此时,利用周末让学生走进生活完成本作业,以进一 步的巩固课堂所学知识的同时,充分感受数学与生活的紧密联系, 体验生活的美,数学的妙! 作业目标: 1.使学生更进一步的明确估算、口算、笔算在实际生活中的运用。 2.亲身感受数学与生活的紧密联系,提升学数学的兴趣,享受学习 的成就感。 3. 培养学生的数学应用意识和动手实践的能力,提高学生综合运 用数学知识解决实际问题的能力。 4.增强亲子情感,营造高质量的和谐家庭氛围。 作业内容: 为一家人的午餐购买食材。本次作业分四个活动完成,先做初步 预算,再根据实际购物情况利用相关的数量关系,用列竖式的方 法精打细算,再利用结余、收入、支出三者间的关系,给妈妈报 账。紧接着爱心在线环节用数学知识解决生活问题,最后用 50 字 以上写出自己真实的活动感受。 作业验收: 课堂上展示不同学生的活动作品,以使学生们真正提升用数学知 识解决实际生活问题的能力,达到提高孩子数学素养的目的。 作业指导: “ ” 围绕活动 四部曲 力求做到以下几点: 1.询问时,家人意见有分歧时,少数服从多数 2.食材最少在三样以上,做到丰富而又不浪费 3.给家长报帐时,要对着竖式讲解算理 4.爱心在线环节先用列表法整理信息,再列式解答 5.要写出自己的真实感受,并大声地分享给家人。 活动过程: 初步预算+精打细算+爱心在线+其乐融融 《快乐购物妙在其中》实践活动作业记录表 活动一:初步预算我是小小调查员:周日午餐家人最想吃 _____________ 。 我是乐购者:①所需食材有: _________________________________________ 。 ②我了解的食材单价是: ________________________________________________________ ___ 。 ______ 我是报备员:经初步预算需要 元。 食材名称 ② ③ ④ 单价(元) 数量(千克) 活动二:精打细算我购买的食材清单: 我会列竖式计算各种食材总价: 食材①总价: 食材②总价 : 食材③总价: ____________________ 我是报账员:我总共花了 元,还剩 _______________ 元。(横式体现) 8 活动三:爱心在线 妈妈为感谢宝贝的辛苦付出,买了一个 千克 2 0.99 的大西瓜。超市采用分段收钱的方法, 斤以内会员价 元, 超出 2 斤的部分,零售价每千克 1.98 元。妈妈问:30 元够吗? 活动四:其乐融融(用 50 字以上写出本次活动感受) 活动评价: 评 价 自 他 评价内容 指 评 评 标 作 业 对"快乐购物,妙在其中"这一作业充满热情, 态

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

售后加V wkl436858

版权声明书
用户编号:7141026065000021

1亿VIP精品文档

相关文档