假言命题及其假命题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
. 我们知道,逻辑学中间包含3种假言命题。充分条件假言命题,必要条件假言命题,和充分必要条件假言命题。 这3种假言命题拥有如下等性质。认识性质从前。我们需要对其作出基础理论的判断。 先说充分条件假言命题,其表达形式:“只需........就..........,“如”果........那 么.........诸如”此类的表达方式。 举例只需A就B或许如果A那么B这样一个充分条件的假言命题,是有2 个事件组成的。A和B 其表达组成逻辑整体(错误的+正确的)就是有4种情况,A成立+B成立, A不可立+B成立,A成立+B不可立,A不可立+B不可立。 我们发现在充分命题的表达方式中,这四种形式只有一个不知足, 如果A则B,不知足的情况是如果A则非B。即A成立B不可立。 其余三种情况都是切合这个充分假言命题的。如果知足这3种情况中间的随意 一种,那么这个假言命题就是为真的。 进而我们推断出,这个假言命题的假命题就是A成立B不可立。注意:这里 不能用假言命题形式表达。因为这是4种情况中剩下的唯一一种情况,是陈述性 的。 因此得出结论:充分假言命题的假命题是肯定前件,否认后件组成的陈述性命 题。且当此充分假言命题为真的时候,自然假命题不可立,当充分假言命题为假 的时候,其假命题是成立的,也就是为真了。这就是逆向思维的角度来确定。 同理,我们看必要条件假言命题,其表达形式:“只有.......才.........” 举例只有A才能B。这样一个必要条件的假言命题。我们来对待A和B的组 合。A成立B成立,A不可立B成立,A成立B不可立,A不可立B不可立。 这4种情况组成了一个整体逻辑。 精品 . 我们发现。在必要条件假言命题中,这四种情况只有一种不知足,A不可立B 成立。 只有A才能B,显然B的成立是鉴于A的基础上的。A成立了才能有B成立 的可能。因此A不可立B成立是其必要条件假言命题的假命题。 精品 . 因此得出结论:必要条件假言命题的假命题是否认前件,肯定后件的陈述性 命题。且当此必要条件假言命题为真,则自然其假命题不可立。如果当必要条件 为假。那么其假命题必定为真。假命题所陈述的情况就成立了! 最后请大家记着:假言命题+其假命题组成了一个完整的逻辑整体!非此 即彼的观点! 充分条件假言命题:如果A那么B。A是B的充分条件。所谓充分就是顺 理成章,理应如此! 其假命题就是使其不能理所应当,也就是说A成立了,B不能成立。 即我们总结出充分假言命题的假命题是肯定前件(A成立),否认后件(B不 成立),两者用和(且)的关系组成一个联言命题。 提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假定性的。 其等价命题有三种形式。 如果A那么B。 精品 . 等价的逆否命题:如果非B那么非A。将原命题倒过来说且对前件后件均否 定。 等价的必要条件假言命题:充分必要就是一对互逆状态的逻辑。因此如果A 那么B就能够变换为只有B才能A。 等价的联言命题:先看原命题的假命题为A且非B,再次对A且非B变换为假 命题就和原命题相同了。故而为非A或许B。(联言命题的假命题变换其实很简 单,只需把成立的改成不可立,把或许改成且(把且改成或许)) 必要条件假言命题:只有A才能B。A是B的必要条件。所谓必要就是指 不可缺少,缺了不行!否认意义大于肯定意义。 其假命题就是使其不能成为必要条件,是可缺少的,少了你也行,也就是说A 不可立了,B仍旧也能成立。 即我们总结出必要条件假言命题的假命题是否认前件(A不可立),肯定后件 B成立),两者用和(且)的关系组成一个联言命题。 提示:假言命题的假命题是陈述性联言命题,不是假定性的。 其等价命题有三种形式。 只有A才能B。 等价的逆否命题:只有非B才能非A。将原命题倒过来说且对前件后件均否 定。 精品 . 等价的充分条件假言命题:充分必要就是一对互逆状态的逻辑。因此只有A ,才能B就能够变换为如果B那么A。 等价的联言命题:先看原命题的假命题为非A且B,再次对非A且B变换为假 命题就和原命题相同了。故而为A或许非B。(联言命题的假命题变换其实很简 单,只需把成立的改成不可立,把或许改成且(把且改成或许)) 逻辑判断迅速解题法 .条件有矛盾真假好分辨公事员考试中有这样的试题:试题1: 某库房失窃,四个保存员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁起码有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是谎话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙 c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁 精品 . 这是典型的利用剖析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公事员考试中屡不 鲜。解析这类试题,重点要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简洁地

文档评论(0)

156****1485 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档