- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
太平洋财产保险公司车险理赔介绍;目 录;服务之花;目 录;机动车交通事故责任强制保险;机动车交通事故责任强制保险;保险责任(交强险);保险责任(交强险);目 录;商业机动车辆保险;商业机动车辆保险;保险责任(车损险);保险责任(三责险);保险责任(车责险);保险责任(盗抢险);保险责任(附加险);保险责任(特约);保险责任(责任免除);保险责任(责任免除);保险责任(责任免除);保险责任(责任免除);保险责任(责任免除);保险责任(责任免除);目 录;事故一:酒后驾车酿成惨祸;图为:事故现场惨状;图为:事故现场惨状;事故二:;图为:事故现场;图为:事故中的肇事车辆;事故三:翻车入沟车毁人亡;图为:事故现场;图为:事故中的肇事车辆;事故四:疲劳驾驶不幸遇难;图为:事故现场;图为:事故现场;事故五:操作不当撞树身亡;图为:事故现场;图为:事故中的肇事车辆;理赔流程(出险报案);理赔流程(现场处理及责任审定);理赔流程(确定损失);理赔流程(提交索赔资料);索赔材料清单(通用索赔单证);索赔材料清单(人身伤亡案件专用索赔单证);车险案件快速处理;交通事故快速处理机制;交通事故快速处理机制;互碰自赔;索赔材料清单
交强险财产损失“互碰自赔”案件;小额快赔条件;案例:
A车在太平洋保险公司承保交强险、机动车辆损失险、商业第三者责任险
(20万)、机动车辆损失险不计免赔、商业第三者责任险不计免赔。
1、AB两车相撞,A车损失1000元,B车损失1000元。A车负全部责任。
A车赔款为:
交强险赔款:B车损失+100元无责代赔=1000+100=1100元商业险赔款:
车损险=(损失金额-无责代赔-对方交强险应赔付金额)*责任比例*(1-免赔率)
=(1000-100-0)*100%*(1-0%)
=900元
A车赔款:交强险+商业险=1100+900=2000元;案例:
A车在太平洋保险公司承保交强险、机动车辆损失险、商业第三者责任险
(20万)、机动车辆损失险不计免赔、商业第三者责任险不计免赔。
2、AB两车相撞,A车损失5000元,B车损失3000元。A车负全部责任。
A车赔款为:
交强险赔款:B车损失+100元无责任赔=2000(交强险限额)+100=2100元商业险赔款:
车??险=(损失金额-无责代赔-对方交强险应赔付金额)*责任比例*(1-免赔率)
=(5000-100-0)*100%*(1-0%)
=4900元
三者险=(损失金额-交强险限额)*责任比例*(1-免赔率)
=(3000-2000)*100%*(1-0%)
=1000元
商业险赔款=车损险+三者险=4900+1000=5900元
A车赔款=交险险赔款+商业险赔款=2100+5900=8000元;案例:
A车在太平洋保险公司承保交强险、机动车辆损失险、商业第三者责任险
(20万)、机动车辆损失险不计免赔、商业第三者责任险不计免赔。
3、AB两车相撞,A车损失1200元,B车损失1500元。AB两车负同等责任。
A车赔款为:
交强险赔款:B车损失=1500元
商业险赔款:由B车交强险赔付,太平洋保险公司不予承担A车赔款为:交强险+商业险=1500元+0=1500元
此情况也可做为互碰自赔A车赔款为:
交强险赔款:A车损失=1200元
商业险赔款:由B车交强险赔付,太平洋保险公司不予承担A车赔款为:交强险+商业险=1200元+0=1200元;案例:
A车在太平洋保险公司承保交强险、机动车辆损失险、商业第三者责任险
(20万)、机动车辆损失险不计免赔、商业第三者责任险不计免赔。
4、AB两车相撞,A车损失5000元,B车损失3000元。AB两车负同等责任。
A车赔款为:
交强险赔款:B车损失=2000元(交强险限额)商业险赔款:
车损险=(5000-0-2000)*50%*(1-0%)
=1500元
三者险=(损失金额-交强险限额)*责任比例*(1-免赔率)
=(3000-2000)*50%*(1-0%)
=500元
商业险赔款=车损险+三者险=2000元
A车赔款为:交强险+商业险=2000+2000=4000元;案例:
A车在太平洋保险公司承保交强险、机动车辆损失险、商业第三者责任险
(20万)、机动车辆损失险不计免赔、商业第三者责任险不计免赔。
5、AB两车相撞,A车损失5000元,B车损失3000元。A负主要责任(70%
)。
A车赔款为:
交强险赔款:B车损失=2000元(交强险限额)商业险赔款:
车损险=(损失金额-无责代赔-对方交强险应赔付金额)*责任比例*(1-免赔率)
=(5000-0-2000)*70%*(1-0%)
=2100元
三者险=(损失金额-交强险限额)*责任比例*(1-免赔率)
=(3000-2000)*70%*(1-0%)
=7
原创力文档


文档评论(0)