- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列
【06】期末核心素养·应用意识与解决问题能力
1.【】小磊打算用自己的零用钱请家人去北京环球影城游玩。他在爸爸的帮助下线上购票,先给爸爸、妈妈买了2张成人票,这时他的零用钱还剩897.6元。接着又给自己和妹妹买了两张儿童票,零用钱还剩268.6元。
请你根据上面的信息提出一个数学问题,并解答。
数学问题:
解答过程:
2.【】军军想买一套售价为76.8元的《少儿百科》丛书,该套丛书一共有8本。军军去图书城买书,刚巧碰上图书促销,这套丛书现在售价为57.6元。于是军军在买了这套丛书后,又用剩下的钱刚好买了2册《中华上下五千年》。你能提出相关的数学问题并解答吗?
我的问题:_____________________________________?
我的解答:
3.【】某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
18吨以内的每吨3元;
18吨~25吨的部分,每吨3.8元;
超过25吨的部分,每吨6.7元。
(1)提一个相关的数学问题,并进行解答。
问题:
解答:
(2)8月份,天气炎热,张亮家用水比较多,付了76.8元钱的水费,请问张亮家用了多少吨水?
4.【】(1)李阿姨买2.8千克苹果共用去16.38元。
(2)她又买了4千克蜜桔。
(3)蜜桔的单价是苹果单价的1.6倍。
请根据上面的信息,提出一个两步或两步以上计算的数学问题,并解答出来。
5.【】为鼓励居民节约用水,零陵区自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费。收费标准如下:
分档
月用水量(吨)
水价标准(元/吨)
第一阶梯
1-15
2.95
第二阶梯
16-25
3.75
第三阶梯
26以上
4.55
(1)张叔叔家10月份用水量为18吨,水费是多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?
6.【】坐着最新的“复兴号”高铁,以350公里(即千米)的时速风驰电掣,从杭州东站到北京南站,最快只需4时23分。杭州东站到北京南站的高速铁路全长约多少千米?
(1)上面的信息中,350公里表示的是(????),4时23分表示的是(????)。
(2)解决这个问题,我用到的数量关系是(????)。
(3)列式计算。(用估算的方法来计算)
7.【】小华攒钱想买3本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.4元,小华攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元,小华买了一套丛书后,用剩下的钱买了两本笔记本。
(1)促销后每本《百科知识》丛书便宜多少元?
(2)你能提出其它数学问题并解答吗?
8.【】503班的小红写了一篇数学日记:周日爸爸开车带妈妈、我和弟弟去离家45千米的动物园游玩。我们上午8:30出发从家里出发,路上有点堵,到达动物园停车场时已经是上午9:45了。我看到动物园门票成人50元一张,儿童半价。爸爸买好门票,大家检票进入动物园时正好10:00。在动物园,我们上午参观了熊猫馆、大象馆,下午参观了狮虎山、天鹅湖、长颈鹿馆,还去喂了黑山羊。除去吃午饭的0.75小时,我们一家在动物园游览一共花了5.5小时。离开动物园,在停车场我看到停车场收费标准:15分钟以内,免费;超过15分钟不足1小时(含1小时),10元;超过1小时,每小时6元;不足1小时按1小时计算。16:30爸爸用支付宝付了停车费后,我们出发回家。回家路上一路通畅,到家才17:10。
根据小红的数学日记,按照要求提出数学问题,并解答。
(1)用二步计算的问题。
(2)用三步或三步以上计算的问题。
9.【】如下图,平行四边形被分成①号三角形和②号三角形,这两个三角形的面积都是270平方米。
(1)请根据以上信息提出一个数学问题并解答。
我提出的问题是:
解答:
(2)下面是乐乐同学的解答方法:
分析乐乐的解答方法,他的方法解决了哪个数学问题?请写下来。
10.【】林华的妈妈去市场买水果,她先花30元买了2.5千克橙子,还准备买3kg的苹果,苹果的单价是橙子的1.5倍。
(1)请补上一个能“一步计算”解答的问题,并列式(不用计算)。
问题:
算式:
(2)请根据问题,列出算式。(不用计算)
问题:每千克苹果多少钱?
算式:
(3)请根据算式,补充问题。
问题:
算式:30+30÷2.5×1.5×3
您可能关注的文档
- 期末巩固提升卷(试题)-三年级下册数学苏教版.docx
- 期末核心素养01·符号意识与抽象思维能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养01·符号意识与抽象思维能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养02·联系生活与情景解读能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养02·联系生活与情景解读能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养03·实际操作与推理探究能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养03·实际操作与推理探究能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养04·材料阅读与信息获取能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养04·材料阅读与信息获取能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末核心素养05·模型意识与几何直观能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养07·算法算理与规范运算能力-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末核心素养07·算法算理与规范运算能力-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末题型专练01:严选·填空40题-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末题型专练01:严选·填空40题-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末题型专练02:严选·判断40题-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末题型专练02:严选·判断40题-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末题型专练03:严选·选择40题-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末题型专练03:严选·选择40题-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
- 期末题型专练04:严选·综合计算十套题-五年级数学上册(解析版)人教版.docx
- 期末题型专练04:严选·综合计算十套题-五年级数学上册(原卷版)人教版.docx
最近下载
- 灯具照度测试报告.docx
- 氡的来源与危害.ppt
- DB11T 1342-2016 玻璃纤维增强筋支护技术规程.pdf
- 内蒙古赤峰市松山区2023-2024学年七年级下学期5月期中考试英语试卷(含答案).docx VIP
- GB50685-2011:电子工业纯水系统设计规范.pdf VIP
- 2023四川凉山州州直机关遴选公务员35人笔试备考试题及答案解析.docx
- 语文七年级西游记必读名著习题(含答案)及答案解析 .pdf VIP
- 室内装修拆除工程合同(标准).docx VIP
- 工业过程测量、控制和自动化 系统和部件的生命周期管理.pdf VIP
- 苏教版六年级科学下册单元测试卷及答案(全册).docx
文档评论(0)