网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数除法 1.1 精打细算.ppt

北师大版小学五年级上册数学精品教学课件 第一单元 小数除法 1.1 精打细算.ppt

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2.公园有一条长方形甬道,长是8m,面积是6.36m2,

它的宽是多少米?6.36÷8=0.795(米)答:它的宽是0.795米。妈妈买了两大袋方便面,共用去32.4元,每大袋方便面有6包。每大袋方便面多少元?每包方便面多少元?32.4÷2=16.2(元)16.2÷6=2.7(元)答:每大袋方便面16.2元,每包方便面2.7元。这节课有什么收获呢?小数除以整数:①按照整数除法法则去除;②商的小数点与被除数的小数点对齐。1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。精打细算:除数是整数的小数除法2101315011.555个位十分位十位.1.按整数除法的方法去除。2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。3.整数部分不够除,商0,点上小数点。如果有余数,要添0再除。北师版·数学·五年级·上册复习导入探究新知课堂练习变式训练思维训练课堂小结课后作业板书设计第1课时精打细算第一单元小数除法1.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?7.1015.201000.0701.012.002.下面哪些数的末尾可以添“0”,数的大小不变?50003.00.572108.01125000小数的末尾去掉0或添上0,小数大小不变。3.昨天,淘气用115元买了5副羽毛球拍;小红用

126元买了6副羽毛球拍,谁买的便宜?淘气:115÷5=23(元)小红:126÷6=21(元)因为:23>21,所以:小红买的更便宜!甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。可以把11.5元的单位转换成角!11.5÷5=甲商店牛奶每袋多少元?11.5元=115角115521013150523角=2.3元11.5元=10元+1.5元10元÷5=2(元)1.5元=15角15角÷5=3角=0.3元2元+0.3元=2.3元所以11.5÷5=2.3(元)我把11.5元拆开来算!答:甲商店牛奶每袋2.3元。11.5÷5=11.5521015315元角2.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。01.5元,也就是15角。15角平均分成5份,每份3角。用竖式计算,说一说每一步的意思。甲商店牛奶每袋多少元?甲商店牛奶每袋多少元?用竖式计算,说一说每一步的意思。2101315011.5÷5=2.311.555这是15个0.1。这个3是0.3,是3个0.1,别忘了在3的前面点上小数点。个位十分位十位.乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?12.6÷6=12.6621261602.1(元)这是6个0.12.3元>2.1元答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。注意哟,商的小数点与被除数的小数点要对齐。计算除数是整数的除法,要注意什么呢?按整数除法的方法去除。商的小数点要和被除数的小数点对齐。整数部分不够除,商0,点上小数点。如果有余数,要添0再除。选自教材第3页练一练第1题1.(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支

多少元?说一说,你是怎么算的。(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?13.6÷2=13.62612168166.8(元)019.5÷3=19.536181551506.5(元)(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说,你是怎么算的。选自教材第3页练一练第1题答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。选自教材第3页练一练第1题13.62612168160这是1.6元,也就是16角16角平均分成2份,一份是8角,也就是0.8元13元平均分成2份,一份是6元,还余1元选自教材第3页练一练第1题19.53618155150这是1.5元,也就是15角15角平均分成3份,一份是5角,也就是0.5元19元平均分成3份,一份是6元,还余1元(2)用竖式

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档