- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
PAGE
PAGE1
课题
《提出问题并解答》
教材
河北教育出版社二年级上册
学校
教材简析
教学目标
1.结合花店中的情景,经历观察、发现、选择数学信息,提问题并解答问题的过程。
2.会选择适当的信息提出问题、并运用已有的知识解决问题。
3.感受数学与生活的密切联系,获得解决问题的成功体验。
教学重点
能依据信息提出适当的问题,并正确解答。
教学难点
感受数学在生活中的普遍运用,取得处置问题的成功体验。
教学准备
学具,
教
学
步
骤
(文档所有字体要求:1.大标题宋体小四号加粗2.其余宋体小四号。)
【新知识(一)教学】
导——创境导课,引出问题
1.提出:你喜欢什么花,在什么地方见过什么样的花?给学生充分的发言机会。
(设计意图:日常生活中到处都能见到鲜花,通过交流,调动与数学活动的兴趣。)
2.教师说明花在人们生活中的意义,并提出“可以怎样得到鲜花?”的问题,使学生受到爱护花草、环境的教育。
(设计意图:结合学习活动,适时进行社会规范教育,并自然引出花店事例。)
联——新旧联系、找出重点
让学生观察花店情境图,说出有什么花和各种花的价钱,再说出图中的人们在干什么。
(设计意图:了解图上的数学信息,为解决问题做准备。)
探——提出设想,探究证实
(一)明确任务:买2枝康乃馨和1枝剑兰两种花,要用多少元?
(二)探究活动:提出“用10元买5枝花”的问题。
(设计意图:先解决比较简单的问题,使学生获得解决问题的快乐,增强学习数学的信心。)
四、展——展示结果,解决问题
(一)展示结果:3×2=6(元)或2×3=6(元)
6+1=7(元)
口答:一共是7元。
方案一:10÷5=2(元)菊花每枝2元,可以买5枝菊
方案二:先买2枝剑兰:1×2=2(元)
再买2枝菊花:2×2=4(元)
还剩10-2-4=4(元),还能买1枝康乃馨。
可以用10元钱买2枝剑兰、2枝菊花和1枝康乃馨。
方案三:先买2枝剑兰:1×2=2(元)
再买1枝菊花::1×2=2(元)
还剩10-2-2=6(元),6÷3=2(枝),正好能买2枝马蹄莲。
可以用10元钱买2枝剑兰、1枝菊花和2枝马蹄莲。
(二)质疑答疑
(设计意图:通过设计较复杂的购买方案,培养学生思维的灵活性,体验到数学在生活中的应用,提高学生应用数学解决简单问题的意识和能力。)
五、建——总结认知,建构模型
(一)小结认知:“将一个数平均分成几份,求每份是多少”和“求一个数里有
几个几”都用除法计算。
(二)建构模型:选择信息提问并解答
这种开放类问题一般都是结合生活情境,要先读懂图中所给的信息,再选择合适的信息提出数学问题,最后利用所学的知识来解决问题,体会数学在生活中的应用。
(设计意图:给学生创造自主尝试、自我发展的空间和机会)
六、提——实践应用,评价提升
(一)练习提升
1.基础练习计算
6×4=2×5=4×4=3×4=
5×4=3×3=5×2=6×6=
25÷5=16÷4=9÷3=4÷2=
2.综合练习妈妈在超市买了5个苹果和2个汉堡包,一共多少钱?
苹果每个1元汉堡包每个3元
3.拓展练习小丽有20元钱,她能够买哪几本书?
故事书连环画科技书作文书杂志
2元5元3元6元4元
(二)交流收获
(设计意图:使学生个性化的方法得到展示,体验与分享学习成功带来的乐趣.)
【新知识(二)教学】(根据内容在以上六步中的灵活循环其中的几个教学步骤)
板书设计
提出问题并解答
买2枝康乃馨和1枝剑兰两种花,要用多少元?
3×2=6(元)或2×3=6(元)
6+1=7(元)
口答:一共是7元。
文档评论(0)