网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024二年级数学上册三表内乘法一习题冀教版.docxVIP

2024二年级数学上册三表内乘法一习题冀教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

单元培优测试卷

第三单元表内乘法(一)

一、细致审题,填一填。(每空1分,共41分)

1.写出下面算式中各部分的名称。

4×6=24

???

()()()

2.5个4相加的和是20,写成加法算式是(),写成乘法算式是()或()。

3.将下面的乘法口诀补充完整,并依据口诀写出两道乘法算式。

三()十八()三得六()四十二()()得八

__________________________________________

__________________________________________

4.3×2=()+()5+5+5+5=()×()

3+3+6=()×()6×6-6-6=()×()

5.一根绳子对折后长3米,这根绳子原来长()米。

6.摆一个三角形要用()根小棒,摆6个这样的三角形要用()根小棒。

7.在○里填上“+”“-”或“×”。

6○3=182○2=46○4=24○5=20

6○6=125○3=23○2=66○1=6

8.汉字里有许多叠字,如“品”“众”等都是由三个相同的字叠加起来的,也有四个字叠加起来的,如“燚(yì)”。

(1)请你依据“火”的笔画数算出“燚”的笔画数一共是

()画,算式是()。

(2)有一个小挚友叫“石磊”,他的姓名笔画数一共是()画。

二、细致推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)

1.3个6的和用乘法算式表示是()。

①3+6②3×6③6+6+6

2.下列各式中,错误的是()。

①4×5=5×4②4×5=4+5③4×5=5+5+5+5

3.4和()相乘的积比4大。

①1②0③比1大的数

4.6×□<35,□里最大能填()。

①4②5③6

5.乐乐买了3支钢笔。假如解决“乐乐买钢笔花了多少钱?”的问题,须要补充的条件是()。

①铅笔每支1元②钢笔每支5元

③每支钢笔比每支铅笔贵4元

6.寒假期间,明明和阳阳坚持跑步熬炼身体。明明每周跑4天,每天跑3圈;阳阳每周跑6天,每天跑2圈。他们俩一周跑的圈数相比,()。

①明明多②阳阳多③一样多

7.丫丫买了一本书,付给营业员阿姨6张5元,找回的钱不到5元,这本书的价格可能是()。

①30元②28元③25元

8.假如□+□+□+□=20,○+○+○=18,那么□+○=(),○×□=()。

①10②11③30

三、细心的你,算一算。(共22分)

1.在()里填上合适的数。(每小题1分,共12分)

()×3=156×()=12()×4=4

5×()=104×()=83×()=9

6×()=182×()=4()×1=1

()×3=12()×()=36()×()=24

2.看图列式计算。(6分)

3.找规律填一填。(4分)

四、聪慧的你,答一答。(共21分)

1.这些青蛙有多少条腿?(4分)

2.

(1)买2个摇铃和1个毽子,一共要花多少钱?(3分)

(2)用买6个魔方的钱买1个毛绒玩具,够吗?(3分)

3.套娃是俄罗斯特产的木制玩具,一般由多个一样图案的空心木娃娃一个套一个组成,最多可达十多个,通常为圆柱形,底部平坦可以直立。小宇妈妈去俄罗斯旅游,买回5套下面这样的套娃,你知道一共有多少个娃娃吗?(3分)

4.有20名同学,3条船能坐下吗?(3分)

5.视察下图,想想○可以表示什么,能解决什么数学问题?请写出两个信息和一个问题,再列式解答。(5分)

五、附加题:天才的你,试一试。(10分)

同学们站成一个三角形队做嬉戏,每条边上站6人,每个角上各站一个人,一共有多少人?

答案

一、1.乘数乘数积

2.4+4+4+4+4=205×4=204×5=20

3.六3×6=186×3=18

二2×3=63×2=6

三3×4=124×3=12

二四2×4=84×2=8

4.334534(或62)64

5.6

6.318

7.××或+-×+-××

8.(1)164×4=16

您可能关注的文档

文档评论(0)

159****3182 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档