网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年4月自考00155中级财务会计考试练习题试卷测试题.docxVIP

2025年4月自考00155中级财务会计考试练习题试卷测试题.docx

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年4月自考00155中级财务会计考试练习题试卷测试题

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.企业将款项汇往外地开立采购专用账户时,应借记的会计科目是()。

A.材料采购

B.在途物资

C.预付账款

D.其他货币资金

答案:D

解析:企业将款项汇往外地开立采购专用账户,属于外埠存款,应通过“其他货币资金”科目核算。外埠存款是其他货币资金的一种,所以借记“其他货币资金”。

2.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2024年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。

A.145000

B.150000

C.153000

D.155000

答案:C

解析:先进先出法下,先发出期初结存的200千克,成本为200×300=60000元;然后发出9月7日购入的300千克(500200),成本为300×310=93000元。所以发出成本=60000+93000=153000元。

3.下列各项中,不应计入存货成本的是()。

A.外购存货途中的合理损耗

B.一般纳税人购入存货时支付的增值税(可抵扣)

C.进口商品支付的关税

D.收购未税矿产品代扣代缴的资源税

答案:B

解析:一般纳税人购入存货时支付的可抵扣增值税,应作为进项税额抵扣,不计入存货成本。外购存货途中的合理损耗、进口商品支付的关税、收购未税矿产品代扣代缴的资源税都应计入存货成本。

4.企业计提的下列资产减值准备,不得转回的是()。

A.坏账准备

B.存货跌价准备

C.固定资产减值准备

D.持有至到期投资减值准备

答案:C

解析:固定资产减值准备一经计提,在以后会计期间不得转回。坏账准备、存货跌价准备、持有至到期投资减值准备在满足一定条件时可以转回。

5.企业以溢价方式发行债券时,每期实际负担的利息费用是()。

A.按实际利率计算的利息费用

B.按票面利率计算的应计利息减去应摊销的溢价

C.按实际利率计算的应计利息加上应摊销的溢价

D.按票面利率计算的应计利息

答案:A

解析:企业以溢价方式发行债券时,每期实际负担的利息费用是按实际利率计算的利息费用。实际利率法下,利息费用=期初摊余成本×实际利率。

6.下列各项中,不属于所有者权益的是()。

A.资本溢价

B.计提的盈余公积

C.投资者投入的资本

D.应付高管人员基本薪酬

答案:D

解析:应付高管人员基本薪酬属于企业的负债,不属于所有者权益。资本溢价、计提的盈余公积、投资者投入的资本都属于所有者权益的范畴。

7.企业销售商品确认收入后,对于客户实际享受的现金折扣,应当()。

A.确认当期财务费用

B.冲减当期主营业务收入

C.确认当期管理费用

D.确认当期主营业务成本

答案:A

解析:现金折扣是企业为了鼓励客户提前付款而给予的折扣,在实际发生时计入当期财务费用。

8.下列各项中,应列入利润表“营业税金及附加”项目的是()。

A.进口原材料应交的关税

B.购进生产设备应交的增值税

C.处置专利权应交的营业税

D.销售自产应税化妆品应交的消费税

答案:D

解析:“营业税金及附加”核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。进口原材料应交的关税计入原材料成本;购进生产设备应交的增值税一般作为进项税额抵扣;处置专利权应交的营业税计入营业外收支。

9.某企业2024年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2024年所得税费用为()万元。

A.70

B.75

C.78.75

D.80

答案:B

解析:国债利息收入免税,应纳税所得额=利润总额国债利息收入=31515=300万元。实际发放工资小于计税工资,无需纳税调整。所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=300×25%=75万元。
