- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学精选教案
PAGE1/NUMPAGES3
《列方程解决实际问题(2)》名师教案
教学内容:
西师版小学数学五年级下册教材第88~90页。
教学目标:
知识技能
会根据数量关系,恰当地设置未知数,列出形如ax+bx=c的方程,解决含有两个未知数的实际问题,并能运用合适的方法对计算结果进行检验。
数学思考与问题解决
通过观察分析、比较的方法来提高学生的逻辑思维能力和类比能力。
情感态度
通过学习,让学生体验到生活中处处有数学,体验数学的应用价值和数学学习的乐趣。
重点难点:
重点:正确设未知数,找出等量关系并列方程解决问题。
难点:根据具体问题灵活选择解题方法。
教具学具:
多媒体课件、实物投影仪等。
教学设计:
一、复习导入
1.解方程并验算。
x÷1.2=58x+20=100
做完之后,同桌交换检查,指名学生汇报。
2.教师:这节课,我们学习用方程来解决生活中的实际问题。
二、教学新课
课件出示例4。
小刚和小明去买一种奥运会纪念邮票。小刚买了8张,小明买了5张,小明比小刚少用了6元。每张邮票多少元?
教师:快速默读,想一想这道题告诉我们哪些数学信息,要我们求什么。
学生:这道题告诉我们三条数学信息:小刚买8张邮票,小明买5张邮票,小明比小刚少用6元。要解决一个问题:每张邮票多少元?
教师:谁能试着求解一下?
学生:先算小明比小刚少买的邮票张数,用8-5=3(张),再算每张邮票的价钱,算式是:6÷3=2(元)
教师:与这位同学做法相同的举手。(大部分学生高高地举起了手)大家想得很好,我们确实可以用算术法来解决这道应用题谁还能用其他方法解答这道题呢?
学生:还可以列方程解答。
教师:很好,看来同学们已经有用方程解决问题的意识了。那你能根据题中的数学信息和问题画出线段图吗?
让学生独立画线段图,指名学生展示。
学生:把一张邮票的单价作为标准量,小明买了5张,就画5条相同的线段;小刚买了8张,就画8条相同的线段。小明比小刚少用6元,其实就是小明比小刚少买3张所节约的钱。
教师:你把题意分析得很准确,根据你的展示,我们可以得到一个等量关系式:小刚买8张邮票的钱-小明买5张邮票的钱=相差的6元。我们把每张邮票的价格看作标准量,可以用未知数x来表示,即可写成:解:设每张邮票x元。
教师:你能根据这个等量关系式列出方程吗?
让学生试一试,小组内合作交流,说一说想法。让学生展示不同的列法。
方法1:8x-5x=6
方法2:8x=5x+6
方法3:8x-6=5
让学生求出这些方程的解。学生独立完成,指名板演。
教师:解方程要验算,列方程解应用题同样要验算,请同学们进行验算,同桌互相检查。
三、练习巩固
1.完成教材第88页“课堂活动”(下)。
2.完成练习二十五第7~9题,集体订正。
四、课堂总结
通过这节课的学习,你有哪些收获?
板书设计:
原创力文档


文档评论(0)