2025年企业所得税法试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年企业所得税法试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D

解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

2.某企业2025年销售货物收入2000万元,出租房屋收入100万元,转让无形资产收入50万元,接受捐赠收入10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。

A.10

B.10.5

C.15

D.30

答案:B

解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=2000+100=2100(万元)。业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=2100×5‰=10.5(万元),两者相比取其小,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10.5万元。

3.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.油料作物的种植

B.糖料作物的种植

C.香料作物的种植

D.粮食作物的种植

答案:C

解析:企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖项目的所得,减半征收企业所得税。选项A、B、D属于免征企业所得税的项目。

4.某小型微利企业2025年度应纳税所得额为180万元,该企业2025年度应纳企业所得税税额为()万元。

A.45

B.18

C.9

D.4.5

答案:C

解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳企业所得税税额=180×25%×20%=9(万元)。

5.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A.50%

B.75%

C.100%

D.150%

答案:C

解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

6.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

答案:B

解析:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

7.下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是()。

A.企业缴纳的财产保险费

B.企业发生的合理的劳动保护支出

C.企业之间支付的管理费

D.企业转让固定资产发生的费用

答案:C

解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。选项A、B、D均可以在企业所得税前扣除。

8.某企业2025年度利润总额为300万元,当年为开发新技术发生研究开发费用50万元(未形成无形资产)。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2025年应纳企业所得税税额为()万元。

A.62.5

B.68.75

C.75

D.87.5

答案:A

解析:研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除。应纳税所得额=300-50×100%=250(万元),应纳企业所得税税额=250×25%=62.5(万元)。

9.企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。

A.账面价值

B.公允价值

C.历史成本

D.重置成本

答案:B

解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值,是指按照市场价格确定的价值。

文档评论(0)

156****9588 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档