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2025年企业所得税法试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
答案:D
解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
2.某企业2025年销售货物收入2000万元,出租房屋收入100万元,转让无形资产收入50万元,接受捐赠收入10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10
B.10.5
C.15
D.30
答案:B
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=2000+100=2100(万元)。业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=2100×5‰=10.5(万元),两者相比取其小,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10.5万元。
3.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A.油料作物的种植
B.糖料作物的种植
C.香料作物的种植
D.粮食作物的种植
答案:C
解析:企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖项目的所得,减半征收企业所得税。选项A、B、D属于免征企业所得税的项目。
4.某小型微利企业2025年度应纳税所得额为180万元,该企业2025年度应纳企业所得税税额为()万元。
A.45
B.18
C.9
D.4.5
答案:C
解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳企业所得税税额=180×25%×20%=9(万元)。
5.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
A.50%
B.75%
C.100%
D.150%
答案:C
解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
6.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
答案:B
解析:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
7.下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是()。
A.企业缴纳的财产保险费
B.企业发生的合理的劳动保护支出
C.企业之间支付的管理费
D.企业转让固定资产发生的费用
答案:C
解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。选项A、B、D均可以在企业所得税前扣除。
8.某企业2025年度利润总额为300万元,当年为开发新技术发生研究开发费用50万元(未形成无形资产)。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2025年应纳企业所得税税额为()万元。
A.62.5
B.68.75
C.75
D.87.5
答案:A
解析:研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除。应纳税所得额=300-50×100%=250(万元),应纳企业所得税税额=250×25%=62.5(万元)。
9.企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。
A.账面价值
B.公允价值
C.历史成本
D.重置成本
答案:B
解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值,是指按照市场价格确定的价值。
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