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2025年税收试题及答案
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产的货物用于换取生产资料
D.将购买的货物奖励给内部员工
答案:A
解析:选项B,将购买的货物用于在建工程,属于将外购货物用于非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项C,将自产的货物用于换取生产资料,属于以物易物,不属于视同销售行为,而是正常的销售行为;选项D,将购买的货物奖励给内部员工,属于将外购货物用于集体福利或个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。而将自产的货物用于非应税项目,应视同销售计算销项税额。
2.某企业2025年1月进口一批高档化妆品,关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.10.59
B.9.47
C.12.35
D.11.76
答案:A
解析:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。关税=关税完税价格×关税税率=50×20%=10(万元),组成计税价格=(50+10)÷(1-15%)≈70.59(万元),进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=70.59×15%=10.59(万元)。
3.企业发生的下列利息支出,在计算应纳税所得额时,不可以在税前扣除的是()。
A.向金融机构借款的利息支出
B.企业经批准发行债券的利息支出
C.向关联方借款且超过关联债资比例部分的利息支出
D.向非金融企业借款不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的利息支出
答案:C
解析:选项A,向金融机构借款的利息支出,准予在税前全额扣除;选项B,企业经批准发行债券的利息支出,也可以在税前扣除;选项D,向非金融企业借款不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的利息支出,允许在税前扣除。而向关联方借款且超过关联债资比例部分的利息支出,不得在税前扣除。
4.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是()。
A.转让国有土地使用权
B.房地产的继承
C.房地产的交换
D.合作建房后转让
答案:B
解析:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。选项A,转让国有土地使用权属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的交换,除个人之间互换自有居住用房地产的可免征土地增值税外,其他房地产交换均属于土地增值税的征税范围;选项D,合作建房后转让,也应征收土地增值税。而房地产的继承,因其只发生房地产产权的转让,没有取得相应的收入,不属于土地增值税的征税范围。
5.某商场2025年2月采取以旧换新方式销售手机100部,新手机含税零售价为3390元/部,旧手机作价200元/部。该商场当月该业务增值税销项税额为()元。
A.40000
B.43900
C.39000
D.37000
答案:C
解析:以旧换新销售货物,除金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。新手机不含税单价=3390÷(1+13%)=3000(元),当月该业务增值税销项税额=3000×100×13%=39000(元)。
6.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。
A.子女教育专项附加扣除的标准是每月1000元/每个子女
B.大病医疗专项附加扣除在预扣预缴时扣除
C.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过120个月
D.赡养老人专项附加扣除的标准是每月1000元
答案:A
解析:选项B,大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,不在预扣预缴时扣除;选项C,住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过240个月;选项D,赡养老人专项附加扣除,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。
7.某企业2025年3月开采原煤1000吨,销售800吨,取得不含税销售额40万元。已知原煤资源税税率为5%。该企业当月应缴纳的资源税为()万元。
A.2
B.2.5
C.0.5
D.4
答案:A
解析:资源税应纳税额=销售额×税率
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