- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年监理工程师《案例分析》真题及答案
一、建设工程投资控制案例分析
1.某建设项目,业主与承包商签订了工程施工承包合同。该工程估算工程量为(5300m3),合同工期为(6)个月。合同中规定按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号文)计算工程造价,其中,直接工程费为(180)元(/m3),措施费为直接工程费的(5%),间接费为直接费的(10%),利润为直接费和间接费之和的(5%),税金税率为(3.41%)。
工程价款按月结算,业主从第一个月起,从承包商的工程价款中按(5%)的比例扣留保留金。工程实际完成工程量如下表所示:
月份
1
2
3
4
5
6
实际完成工程量((m^3))
800
1000
1200
1200
1000
600
问题:(1)该工程的预算造价是多少?(2)该工程各月应支付的工程款是多少?(3)该工程竣工结算时,业主应支付给承包商的工程结算款是多少?
答案:(1)首先计算直接工程费:直接工程费(=5300×180=954000)(元)措施费(=954000×5%=47700)(元)直接费(=)直接工程费(+)措施费(=954000+47700=1001700)(元)间接费(=1001700×10%=100170)(元)利润(=(1001700+100170)×5%=55093.5)(元)税金(=(1001700+100170+55093.5)×3.41
1月份:完成工程量(800m^3),工程款(=800×180×(1+5%)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3.41%)=187790.4)(元)应扣留保留金(=187790.4×5%=9389.52)(元)应支付工程款(=187790.4-9389.52
2月份:完成工程量(1000m^3),工程款(=1000×180×(1+5%)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3.41%)=234738)(元)应扣留保留金(=234738×5%=11736.9)(元)应支付工程款(=234738
3月份:完成工程量(1200m^3),工程款(=1200×180×(1+5%)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3.41%)=281685.6)(元)应扣留保留金(=281685.6×5%=14084.28)(元)应支付工程款(=281685.6-14084.28
4月份:完成工程量(1200m^3),工程款(=1200×180×(1+5%)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3.41%)=281685.6)(元)应扣留保留金(=281685.6×5%=14084.28)(元)应支付工程款(=281685.6
5月份:完成工程量(1000m^3),工程款(=1000×180×(1+5%)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3.41%)=234738)(元)应扣留保留金(=234738×5%=11736.9)(元)应支付工程款(=234738-11736.9
6月份:完成工程量(600m^3),工程款(=600×180×(1+5%)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3.41%)=140842.8)(元)应扣留保留金(=140842.8×5%=7042.14)(元)应支付工程款(=140842.8
竣工结算时,实际完成工程量(=800+1000+1200+1200+1000+600=5800m^3)实际工程造价(=5800×180×(1+5%)×(1+10%)×(1+5%)×(1+3.41%)=1307117.4)(元)已支付工程款(=178400.88+223001.1+267601.32+267601.32+223001.1+133800.66=1293406.38)(元)应扣留保留金总额(=1307117.4×5%=65355.87)(元)业主应支付给承包商的工程结算款(=1307117.4-1293406.38
解析:本题主要考查了工程造价的计算以及工程价款的结算。在计算工程造价时,需要按照规定的费用组成顺序逐步计算直接费、间接费、利润和税金。在工程价款结算时,要根据每月实际完成工程量计算工程款,并按照合同规定扣留保留金。竣工结算时,要根据实际完成工程量重新计算工程造价,并扣除已支付工程款和扣留的保留金。
二、建设工程进度控制案例分析
2.某工程,业主与施工单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同,工程内容包括A、B、C、D、E、F、G七个分项工程,合同工期为(150)天。施工单位的施工进度
您可能关注的文档
- (完整版)苗木栽植施工方案.docx
- 2024年经济师中级金融专业真题及答案.docx
- 2024年一级造价工程师考试真题及答案解析.docx
- 2024年中级经济师考试金融真题及答案.docx
- 2024中级经济师金融专业真题及答案.docx
- 2025年会计专业考试高级会计实务试卷与参考答案.docx
- 2025年监理工程师建设工程监理案例分析土木建筑真题及答案.docx
- 2025年企业人力资源管理师三级人力资源管理师考试题库A卷含答案.docx
- 2025年企业人力资源管理师四级试题库附参考答案.docx
- 2025年全国安全生产月知识题库及答案.docx
- 2025年企业人力资源管理师之一级人力资源管理师考试题库带答案.docx
- 2025年全国计算机等级二级C语言考试题库及答.docx
- 2025年人力资源管理师三级考试真题及答案解析.docx
- 2025年陕西会计从业资格考试会计电算化试题及答案.docx
- 2025年数据库系统工程师考试非关系型数据库原理与试卷及答案.docx
- 2025年数据库系统工程师考试数据库系统监控与管理试题及答案.docx
- 2025年中级经济师考试卷及完整答案全优.docx
- 2025年中级审计专业技术资格重点试题带答案.docx
- 2025年主管护师中级检测卷含答案详解.docx
- 2025年PICC维护理论培训试卷含答案.docx
最近下载
- 慢性呼吸疾病肺康复护理专家共识.pptx
- 七年级数学上册动点问题练习.docx VIP
- GB50666-2011 混凝土结构工程施工规范.docx
- 结核病病原体检测实验室生物安全 管理评估指标.docx VIP
- 2024版人教版七年级上册数学数轴动点问题专项练习每日一练.pdf VIP
- T_CI 981—2025(新质生产力创新企业评价指南).pdf
- 力荐北大一个剧本作家之死.docx VIP
- CQI-11第3版中英文表格.xlsx VIP
- 部编版《道德与法治》一年级上册上册第7课《上课了,好好学》精美课件.pptx VIP
- 2024-2025学年江苏省苏州市昆山市七年级(上)期中语文试卷(含详细答案解析).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)