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2024年税务师考试试题及答案
一、单项选择题
1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()
A.关税
B.消费税
C.个人所得税
D.土地增值税
答案:C
解析:关税、消费税属于中央政府固定收入;土地增值税属于地方政府固定收入;个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入,所以选项C正确。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.11.8
答案:A
解析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元。应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=8.8(万元),所以选项A正确。
3.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
答案:无(本题无错误选项)
解析:选项A,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项D,纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。所以本题没有错误表述。
4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
答案:C
解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款不得扣除;按规定缴纳的财产保险费准予扣除,所以选项C正确。
5.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.26.25
C.27.5
D.28.75
答案:B
解析:境外所得的抵免限额=20÷(1-20%)×25%=6.25(万元),在A国实际缴纳的税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元),小于抵免限额,可全额抵免。境内应纳税额=100×25%=25(万元),该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税=25+(6.25-5)=26.25(万元),所以选项B正确。
6.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()
A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元
B.继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月扣除400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.以上表述均正确
答案:D
解析:选项A,子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元;选项B,继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月扣除400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;选项C,大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。所以选项D正确。
7.某房地产开发企业2024年销售自行开发的房地产项目,取得不含税销售收入5000万元,准予扣除的项目金额为3000万元。已知该企业适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.400
B.500
C.600
D.700
答案:B
解析:增值额=5000-3000=2000(万元),增值率=2000÷3000×100%≈66.67%。应缴纳的土地增值税=2000×40%-3000×5%=800-150=5
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