- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年发输变电专业案例考试及参考答案
一、短路电流计算(20分)
某220kV变电站主接线为双母线接线,系统接线如图1所示(注:图中参数均为归算至220kV侧的标幺值)。已知:系统S1的短路容量为8000MVA,系统S2的短路容量为6000MVA;主变T1、T2均为SFPSZ-180000/220型,参数为:Uk%=14%,接线组别YNd11;10kV母线最大运行方式下三相短路容量为2500MVA(归算至220kV侧)。2025年夏季大方式下,220kV母线发生三相短路,试计算:
(1)220kV母线三相短路时的短路电流周期分量有效值(kA);
(2)主变T1高压侧短路电流冲击值(kA)(冲击系数取1.8)。
参考答案:
(1)计算220kV母线三相短路电流周期分量有效值:
①选取基准值:Sj=100MVA,Uj=230kV(220kV系统平均额定电压),则基准电流Ij=Sj/(√3Uj)=100/(√3×230)=0.251kA。
②各元件标幺值电抗:
系统S1:X1=Sj/Sk1=100/8000=0.0125;
系统S2:X2=100/6000≈0.0167;
主变T1、T2:Xt=Uk%×Sj/(100×Sn)=14×100/(100×180)=0.0778(每台);
10kV母线短路容量归算至220kV侧的电抗:X3=Sj/Sk3=100/2500=0.04。
③等值网络化简:大方式下,两台主变并列运行,220kV母线由S1、S2及10kV侧电源共同供电。等值电抗为:
XΣ=1/(1/X1+1/X2+1/(Xt+X3))=1/(1/0.0125+1/0.0167+1/(0.0778+0.04))≈1/(80+59.88+8.49)≈1/148.37≈0.00674。
④短路电流周期分量有效值:I=Ij/XΣ=0.251/0.00674≈37.24kA。
(2)主变T1高压侧短路电流冲击值:
冲击电流计算公式为ich=√2×Kch×I,其中Kch=1.8。
主变T1高压侧短路电流周期分量为总短路电流中由T1支路提供的部分。T1支路电抗为Xt+X3=0.0778+0.04=0.1178,其分流系数为XΣ/(Xt+X3)=0.00674/0.1178≈0.0572。
因此,T1支路周期分量电流I_T1=I×(XΣ/(Xt+X3))=37.24×0.0572≈2.13kA(注:此处需注意,实际分流应按并联支路电抗的反比计算,正确分流系数应为1/(1/X1+1/X2+1/(Xt+X3))×(1/(Xt+X3))=(1/148.37)×8.49≈0.0572,计算正确)。
冲击值ich=√2×1.8×2.13≈5.43kA(注:此处可能存在误差,因总短路电流中各电源贡献需重新校核,正确方法应为分别计算各电源提供的短路电流再叠加。修正后,S1支路电流I1=Ij/X1=0.251/0.0125≈20.08kA;S2支路I2=0.251/0.0167≈15.03kA;10kV侧支路I3=0.251/(0.0778+0.04)=0.251/0.1178≈2.13kA。总短路电流I=20.08+15.03+2.13≈37.24kA,与前一致。T1高压侧电流为I3=2.13kA,故冲击值ich=√2×1.8×2.13≈5.43kA)。
二、变压器选型(25分)
某新建220kV变电站,规划终期安装3台主变,本期安装2台。220kV侧接入系统,110kV侧带8回出线(每回最大负荷20MW,功率因数0.9),35kV侧带6回出线(每回最大负荷15MW,功率因数0.85)。110kV、35kV侧均无电源,变电站站用电负荷500kW(已计入35kV侧负荷)。系统要求主变N-1后,110kV、35kV母线电压不低于额定电压的90%。主变参数可选:
型号:SFPZ-180000/220(容量180MVA,Uk1-2=14%,Uk1-3=23%,Uk2-3=8%,接线组别YNd11d11);
型号:SFPZ-240000/220(容量240MVA,Uk1-2=14.5%,Uk1-3=24%,Uk2-3=8.5%,接线组别YNd11d11)。
试确定:(1)本期主变容量;(2)校验所选主变110kV侧短路电流是否满足设备开断能力(110kV断路器额定开断电流40kA)。
参考答案:
(1)主变容量确定:
①计算各侧最大负荷:
110kV侧总负荷:8×20=160MW,视在功率S110=160/0.9≈177.78MVA;
35kV侧总负荷:6×15=90MW,视在功率S35=90/0.85≈
您可能关注的文档
- 2025年耳鼻喉科常见耳病诊疗模拟考试及答案解析.docx
- 2025年耳鼻喉科常见疾病诊断治疗综合考试及答案解析.docx
- 2025年耳鼻喉科常见疾病诊疗技能考核试卷及答案解析.docx
- 2025年耳鼻喉科常见疾病诊疗知识检测及答案解析.docx
- 2025年耳鼻喉科第一季度静疗考试题及答案.docx
- 2025年耳鼻喉科耳鼻喉疾病的检查与治疗考试及答案解析.docx
- 2025年耳鼻喉科耳鼻喉疾病急救处理演练模拟考核及答案解析.docx
- 2025年耳鼻喉科耳朵鼻腔疾病诊治知识应用考核试卷及答案解析.docx
- 2025年耳鼻喉科耳聋病因分析与治疗方法考核试题及答案.docx
- 2025年耳鼻喉科耳聋病症治疗技术操作考核及答案解析.docx
- 2025年无人机低空医疗物资投放社会效益报告.docx
- 2025年再生塑料行业包装回收利用产业链重构研究.docx
- 《AI眼镜周边产品市场机遇:2025年终端销售与需求增长洞察》.docx
- 2025年坚果加工行业深加工技术突破与市场拓展策略报告.docx
- 2025年通信芯片行业技术竞争与未来趋势报告.docx
- 《2025年生鲜电商配送冷链事故分析与预防措施》.docx
- 《商业航天融资新趋势2025民营卫星企业资本涌入估值分析市场动态》.docx
- 2025年能源绿色健康行业创新技术与市场应用报告.docx
- 2025年无人机低空医疗救援通信方案分析报告.docx
- 2025年烹饪机器人行业市场集中度分析报告.docx
原创力文档


文档评论(0)