- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
项目二要素费用的归集与分配
;案例导入
毕业生何云是某工业企业的会计人员,负责材料、薪金等要素费用。那企业的要素费用到底是些什么内容呢?如何核算与分配呢?如购进材料一批,有些直接用于A、B产品的生产,有些又是两种产品混合使用,还有一些用于基本生产车间、机修车间和管理部门,那到底应如何计算和分配材料费用?再如企业的各项资产,怎么样来确定应计提的折旧?等等诸如此类的问题,何云刚开始有点不知所措,通过学习本项目的内容,你认为能帮助的何云吗?;项目二要素费用的归集与分配;要素费用分配概述;要素费用分配概述;要素费用分配概述;任务1材料与外购动力费用的分配;例:领用某种原料6000千克,单价2.8元,生产甲产品1200件,乙产品800件。甲产品消耗定额为3千克,乙产品消耗定额为1.5千克。分配计算如下:
甲产品原料定额消耗量=1200×3=3600千克
乙产品原料定额消耗量=800×1.5=1200千克
原料消耗量分配率=6000/(3600+1200)=1.25
甲产品应分配的原料数量=3600×1.25=4500千克
乙产品应分配的原料数量=1200×1.25=1500千克
甲产品应分配的原料费用=4500×2.8=12600元
乙产品应分配的原料费用=1500×2.8=4200元;
采用上述方法,先分配材料实际消耗量,再乘以单价,来分配材料费用,可以考虑材料消耗定额的执行情况,有利于加强成本管理。为了简化核算工作,也可以采用按定额消耗量的比例直接分配材料费用的方法,分配如下:
原材料费用分配率=(6000×2.8)/
(3600+12030)=3.5
甲产品应分配的原料费用=3600×3.5=12600元
乙产品应分配的原料费用=1200×3.5=4200元;根据原材料费用分配表编制会计分录,然后据以登记有关总账和明细账。
会计分录如下:
借:基本生产成本
辅助生产成本
制造费用
管理费用
销售费用
贷:原材料;任务1材料与外购动力费用的分配;;任务1材料与外购动力费用的分配;;任务2薪酬费用的归集与分配;任务2薪酬费用的归集与分配;(二)工资费用的核算
1、工资费用的原始记录
(1)、考勤记录(2)、产量记录
2、工资费用的计算
(1)、计时工资的计算
月应付工资=(月基础工资-旷工、事假、病假等应扣工资)+计入工资总额的奖金、补贴、津贴+加班工资+其他工资
;在计算时有两种方法:
一种是按每月固定30日来计算,可先将月基础工资除以30天,换算成每日的工资标准,即日工资率,再乘以旷工、事假、病假的天数及扣除比例。日工资率的计算公式为:
日工资率=月基础工资/30天
另一种是是按每年的实际工作天数除以12个月,得出平均每月的工作天数。其计算方法为一年365天减去104个双休日和11个国家法宝的节假日,即:
平均月工作天数=(365-104-11)/12=20.83天
日工资率=月基础工资/20.83;(2)、计件工资的计算
应付计件工资=合格产品产量×产品单件工资
例:某甲产品的工时定额为30分钟,5级工的小时工资率为1元,该产品的计件工资单价计算如下:
甲产品的计件单价=1×30/60=0.5元
该5级工人共加工甲产品5000件,该工人的应付工资如下:
应付工资=5000×0.5=2500元;(三)、工资费用的归集与分配
直接进行产品生产的生产工人的计件工资以及只生产一种产品的生产工人的计时工资,属于直接计入费用,应根据工资结算凭证直接计入某种产品成本的“直接人工”成本项目;
若同时生产多种产品的生产工人计时工资,则属于间接计入费用,应按照产品的生产工时比例等分配标准,分配后再计入各种产品成本明细账的“直接人工”成本项目。以生产工时或其他分配标准分配工资费用的计算方法如下:
工资费用分配率=某车间生产工人计时工资总额/该
您可能关注的文档
- 图书馆建筑调研报告.ppt
- 消化系统常见病的线诊断.ppt
- 作文:零食的故事.ppt
- 典型液压系统讲课文档.ppt
- PEP小学英语五年级上册unit-4-what-can-you-do-Story-time.ppt
- 高一新生主题班会-养成好习惯.ppt
- 新版庆圣诞迎元旦活动策划方案.pptx
- 风湿、关节病鉴别诊断.ppt
- 第八章-企业价值评估.ppt
- 医院诚信主题教育宣传讲座.ppt
- 2025年拍卖师慈善拍卖项目整体策划与方案设计专题试卷及解析.pdf
- 2025年拍卖师从危机中寻找机遇的品牌重塑策略专题试卷及解析.pdf
- 2025年拍卖师房地产在建工程拍卖的成交确认专题试卷及解析.pdf
- 2025年拍卖师后疫情时代消费心理与投资偏好对拍卖市场的影响分析专题试卷及解析.pdf
- 2025年拍卖师激励性语言的文化适应性专题试卷及解析.pdf
- 2025年拍卖师拍卖纠纷处理中的心理学应用专题试卷及解析.pdf
- 2025企业人力资源劳动合同模板.docx
- 2025年拍卖师拍卖APP的用户体验与沟通设计专题试卷及解析.pdf
- 2025年拍卖师应对竞买人恶意串通与围标的控场策略专题试卷及解析.pdf
- 基于神经网络的混合气体检测分析系统.pdf
最近下载
- 人教版(2024)新教材小学三年级美术上册第三单元《爱集体爱劳动--传承中华美德》每节课精品教案汇编(含三个精品教案).doc
- 类风湿性关节炎临床路径.pdf
- 管综模拟卷(四)答案.pdf VIP
- 机器人切割设备操作工岗位职责说明.doc VIP
- Q-CR 562.4-2018-铁路隧道防排水材料 第4部分:排水盲管与检查井.pdf VIP
- 《培养小学生合作学习能力的研究》中期汇报材料.docx VIP
- 农业保险+期货介绍.pptx VIP
- 11《我们都是热心人》第2课时(课件)2025道德与法治三年级上册统编版.pptx
- 管综模拟卷(三)答案.pdf VIP
- 疾病控制中级(归纳总结)..doc VIP
原创力文档


文档评论(0)