高级财务管理期末考试计算题答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

高级财务管理期末考试计算题答案

一、资本预算决策综合分析

甲公司为制造业企业,拟投资一条新能源电池生产线,需对项目进行可行性分析。相关资料如下:

1.初始投资:设备购置成本1800万元(含安装费),预计使用5年,直线法折旧,期末残值率10%(税法与会计处理一致);初始需投入营运资本300万元,项目结束时全额收回。

2.经营现金流量:项目投产后,预计第1年销售收入1200万元,第2-4年销售收入年均增长15%,第5年销售收入因市场竞争回落至第4年的90%;付现成本为销售收入的45%(含变动成本与付现固定成本);企业所得税税率25%。

3.风险调整:项目风险与公司整体风险一致,公司当前资本结构为负债40%、股权60%,税后债务成本5%,股权资本成本12%(采用CAPM模型计算,无风险利率3%,市场风险溢价6%,β系数1.5),假设项目融资结构与公司一致。

要求:计算项目净现值(NPV)、内部收益率(IRR),并判断项目是否可行。

解答过程:

1.计算年折旧额

设备残值=1800×10%=180万元,年折旧额=(1800-180)/5=324万元。

2.分年计算税后经营现金流量(OCF)

-第1年:

销售收入=1200万元,付现成本=1200×45%=540万元,

税前利润=1200-540-324=336万元,

税后利润=336×(1-25%)=252万元,

OCF=税后利润+折旧=252+324=576万元。

-第2年:

销售收入=1200×(1+15%)=1380万元,付现成本=1380×45%=621万元,

税前利润=1380-621-324=435万元,

税后利润=435×(1-25%)=326.25万元,

OCF=326.25+324=650.25万元。

-第3年:

销售收入=1380×(1+15%)=1587万元,付现成本=1587×45%=714.15万元,

税前利润=1587-714.15-324=548.85万元,

税后利润=548.85×(1-25%)=411.6375万元,

OCF=411.6375+324=735.6375万元。

-第4年:

销售收入=1587×(1+15%)=1825.05万元,付现成本=1825.05×45%=821.2725万元,

税前利润=1825.05-821.2725-324=679.7775万元,

税后利润=679.7775×(1-25%)=509.8331万元,

OCF=509.8331+324=833.8331万元。

-第5年:

销售收入=1825.05×90%=1642.545万元,付现成本=1642.545×45%=739.1453万元,

税前利润=1642.545-739.1453-324=579.3997万元,

税后利润=579.3997×(1-25%)=434.5498万元,

OCF=434.5498+324=758.5498万元。

3.计算终结期现金流量

残值变现收入=180万元(与税法残值一致,无纳税调整),

营运资本回收=300万元,

终结期现金流量=180+300=480万元。

4.确定项目资本成本(WACC)

WACC=负债占比×税后债务成本+股权占比×股权资本成本=40%×5%+60%×12%=2%+7.2%=9.2%。

5.计算净现值(NPV)

初始现金流出=-(设备投资+营运资本)=-(1800+300)=-2100万元,

各年现金流量现值:

-第1年:576/(1+9.2%)^1≈527.47万元,

-第2年:650.25/(1+9.2%)^2≈650.25/1.1925≈545.33万元,

-第3年:735.6375/(1+9.2%)^3≈735.6375/1.3022≈564.93万元,

-第4年:833.8331/(1+9.2%)^4≈833.8331/1.4210≈586.79万元,

-第5年:(758.5498+480)/(1+9.2%)^5≈1238.5498/1.5517≈798.27万元,

NPV=527.47+545.33+564.93+586.79+798.27-2100≈3022.89-2100=922.89万元>0。

6.计算内部收益率(IRR)

采用试算法,假设r=15%:

现值=576/1.15+650.25/1.152+735.6375/1.153+833.8331/1.15?+1238.5498

文档评论(0)

yclhdq + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档