- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷附答案
1.某社区规定:只有连续3个月参与社区志愿服务且每月服务时长不少于20小时的居民,才能获得“年度优秀志愿者”称号。根据该规定,以下哪项一定为真?
A.李明连续3个月参与志愿服务,每月服务25小时,因此他能获得称号
B.王芳没有获得称号,说明她要么未连续3个月参与,要么每月服务时长不足20小时
C.赵强获得了称号,所以他连续3个月参与志愿服务且每月服务时长至少20小时
D.刘红每月服务25小时但未连续3个月参与,因此她可能获得称号
答案:C
解析:题干逻辑为“获得称号→(连续3个月参与∧每月≥20小时)”。A项肯定后件无法推出肯定前件;B项否定前件不能推出否定后件的具体原因(可能存在其他未提及的限制条件);C项肯定前件必然推出后件,符合逆否命题;D项“未连续3个月参与”否定后件,根据逆否命题应否定前件,即不能获得称号,因此D错误。
2.甲、乙、丙、丁四人参加技能竞赛,分别获得一、二、三、四名(无并列)。已知:(1)甲的名次比丙高;(2)乙不是第一名;(3)丁的名次比乙低。由此可以推出:
A.甲是第一名
B.乙是第三名
C.丙是第四名
D.丁是第二名
答案:A
解析:由(2)知乙≠1;由(3)丁名次<乙,结合(2)乙至少为2,则丁≤3。由(1)甲>丙,若甲为2,则丙≤3,但乙≥2、丁≤3,名次可能冲突;若甲为1,则丙≤2,乙≤3(因乙≠1),丁≤乙-1。假设甲=1,丙=2(甲>丙),乙=3(乙≠1且丁<乙),则丁=4,符合所有条件。此时甲=1,乙=3,丙=2,丁=4,故A正确。
3.一项针对城市交通的研究显示,早高峰期间,每增加1%的共享电动车出行比例,地铁客流量下降0.3%。因此,研究人员认为共享电动车分流了地铁的早高峰客流。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A.共享电动车主要覆盖地铁未覆盖的区域
B.同期该城市多条地铁线路因维修缩短了运营时间
C.早高峰期间共享电动车的平均骑行速度低于地铁
D.调查显示,选择共享电动车的乘客中,70%原本是步行或骑私人自行车
答案:B
解析:论点:共享电动车分流地铁客流。论据:共享电动车比例增加与地铁客流下降相关。B项指出地铁运营时间缩短(他因),说明客流下降可能是因为地铁本身服务减少,而非共享电动车分流,直接削弱因果联系;A项“覆盖未覆盖区域”与分流无关;C项速度低不影响选择意愿;D项说明部分乘客来自其他交通方式,但无法否定对地铁的分流,削弱力度弱。
4.某公司新推出一款智能手表,宣传称其续航时间比同类产品长30%。为验证这一说法,随机选取100名用户进行测试,结果显示该手表平均续航时间为12天,同类产品平均为9天。因此,该公司宣传属实。以下哪项最可能是上述论证的假设?
A.测试期间用户使用习惯与日常使用一致
B.测试样本中包含了不同年龄、性别、使用场景的用户
C.同类产品的测试数据来源于官方公开资料
D.智能手表的续航时间是用户最关注的性能指标
答案:A
解析:论证需假设测试条件与实际使用一致,否则测试结果无法代表日常续航。若测试期间用户使用频率低(如未开启所有功能),则12天的结果不真实,A是必要前提;B项样本多样性增强结论可靠性,但非必须假设(即使样本单一,只要测试条件一致仍可验证);C项数据来源不影响测试本身的有效性;D项用户关注点与宣传是否属实无关。
5.某小区发生盗窃案,警方锁定甲、乙、丙、丁四人,四人陈述如下:
甲:我没偷,是乙偷的
乙:我没偷,是丙偷的
丙:我没偷,是丁偷的
丁:我没偷,甲在说谎
已知四人中只有两人说真话,两人说假话,且实际只有一人作案。由此可以推出:
A.甲作案
B.乙作案
C.丙作案
D.丁作案
答案:B
解析:假设乙作案:甲说“我没偷,是乙偷的”(前真后真,整体真);乙说“我没偷,是丙偷的”(前假后假,整体假);丙说“我没偷,是丁偷的”(前真后假,整体假);丁说“我没偷,甲在说谎”(前真后假,整体假)。此时甲真,乙、丙、丁假,仅1真,不符合条件。
假设丙作案:甲说“我没偷,是乙偷的”(前真后假,整体假);乙说“我没偷,是丙偷的”(前真后真,整体真);丙说“我没偷,是丁偷的”(前假后假,整体假);丁说“我没偷,甲在说谎”(前真后真,整体真)。此时乙、丁真,甲、丙假,共2真2假,符合条件。但需验证是否唯一:
假设甲作案:甲说“我没偷,是乙偷的”(前假后假,整体假);乙说“我没偷,是丙偷的”(前真后假,整体假);丙说“我没偷,是丁偷的”(前真后假,整体假);丁说“我没偷,甲在说谎”(前真后真,整体
原创力文档


文档评论(0)