沪教三年级数学单价数量总价.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教三年级数学单价数量总价第1页,共13页,星期日,2025年,2月5日

3×5=15写成两个除法算式:15÷3=515÷5=34×25=100100÷4=25100÷25=4一个乘法算式可以写成两个除法算式。第2页,共13页,星期日,2025年,2月5日

第3页,共13页,星期日,2025年,2月5日

酸奶1.0033.00肉包2.0024.00薯片5.00210.00(元)(杯)(元)(元)(个)(元)(元)(包)(元)单价数量总价×=第4页,共13页,星期日,2025年,2月5日

试一试:列式计算3、买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?2、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?第5页,共13页,星期日,2025年,2月5日

1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?81÷3=27(盒)总价÷单价=数量答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。单价总价数量第6页,共13页,星期日,2025年,2月5日

2、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?108÷6=18(元)总价÷数量=单价答:这种笔记本每本18元。单价总价数量第7页,共13页,星期日,2025年,2月5日

3、买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?58×7=406(元)单价×数量=总价答:总共需要406元。单价总价数量第8页,共13页,星期日,2025年,2月5日

单价数量总价羽毛球7(元)(个)217(元)运动鞋106(元)6(双)(元)运动服(元)3(套)369(元)217÷7=31(个)31106×6=636(元)636369÷3=123(元)123第9页,共13页,星期日,2025年,2月5日

每支钢笔售价4元,一盒装10支。1.每支钢笔多少元?2.用40元可以买多少支?3.一盒钢笔多少元?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。每支钢笔售价4元。第10页,共13页,星期日,2025年,2月5日

(1)每支钢笔售价4元,一盒装10支,一盒钢笔多少元?(2)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒,每支钢笔多少元?(3)每支钢笔售价4元,用40元可以买多少支?40÷10=4(元)4×10=40(元)40÷4=10(个)第11页,共13页,星期日,2025年,2月5日

小胖到超市想买5支圆珠笔,4元一支。怎样买合算?5支一组,一组15元。比总价:5×4=20(元)20元>15元答:小胖买5支一组的合算。比单价:15÷5=3(元)4元>3元答:小胖买5支一组的合算。比数量:15÷4=3(支)……3(元)5支>3支答:小胖买5支一组的合算。第12页,共13页,星期日,2025年,2月5日

选择:划线部分表示什么?1、酸奶每组16元,妈妈买了2组,一共多少元?2、酸奶一组有8瓶,每组16元,每瓶多少元?①单价②数量③总价①单价③总价①单价②数量③总价一共多少元?每组16元每瓶多少元?第13页,共13页,星期日,2025年,2月5日

文档评论(0)

xiaoshun2024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档