冀教版数学四年级上册 第2课时 解决问题(二)——连除或带小括号的简单问题.pptxVIP

冀教版数学四年级上册 第2课时 解决问题(二)——连除或带小括号的简单问题.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

解决问题(二)冀教版四年级数学上册——连除或带小括号的简单问题

探索新知某公司买了3箱公文包,每箱有12个。用自己的方法算一算。(分步列式解答)

某公司买了3箱公文包,每箱有12个。每个公文包多少元呢?分步1分步2720÷3÷12=240÷12=20(元)720÷12×3=720÷36=20(元)()一共720元,综合1综合2

某公司买了3箱公文包,每箱有12个。每个公文包多少元呢?分步1分步2720÷3÷12=240÷12=20(元)720÷12×3=720÷36=20(元)()一共720元,综合1综合2解题时要先算12×3,因此要加上小括号。

某公司买了3箱公文包,每箱有12个。每个公文包多少元呢?720÷3÷12=240÷12=20(元)720÷12×3=720÷36=20(元)()一共720元,答:每个公文包20元。

学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?每个书架有5层

学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?每个书架有5层综合1综合2750÷3÷5=250÷5=50(本)750÷(3×5)=750÷15=50(本)答:平均每层放50本。

1.先说一说运算顺序,再计算。基础练习(320+148)÷7832×(312÷24)288÷9×2342×(256-198)648÷(8×9)409+325÷25=468÷78=6=32×13=416=32×23=736=42×58=2436=648÷72=9=409+13=422【选自教材P29练一练第1题】

2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?【选自教材P29练一练第2题】综合1综合272÷12÷2=6÷2=3(个)72÷(12×2)=72÷24=3(个)答:平均每人每学期做3个飞机模型。

3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元?【选自教材P29练一练第3题】综合1综合2240÷4÷12=60÷12=5(元)240÷(12×4)=240÷48=5(元)答:一桶方便面5元。

4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?【选自教材P29练一练第4题】综合1综合212×8÷6=96÷6=16(次)12÷6×8=2×8=16(次)或8×(12÷6)答:这盒药够吃16次。先算一板药能吃几次。提示:点综合2算式出解释

5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?【选自教材P29练一练第5题】综合1综合296÷3×6=32×6=192(个)96×6÷3=576÷3=192(个)答:6篮鸡蛋有192个。先算6箱鸡蛋有多少个,6箱鸡蛋是6篮鸡蛋的3倍,再除以3。提示:点综合2算式出解释

课堂小结计算带小括号的乘除混合运算时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。列综合算式解决乘除混合实际问题时,如果后面的运算要先计算,就必须加上小括号。

您可能关注的文档

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档