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(二)核定征收1、核定情形应设帐但没有设帐的;虽设帐但帐目混乱的;经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。2、核定方式定额征收、核定应税所得率及其他合理方式三种3、计算方法采用核定应税所得率方式应纳税得税=收入总额×应税所得率×适用税率或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率×适用税率例题某从事餐饮业的个人独资企业,2007年度的成本费用支出额经主管税务机关审核为170万元,当地核定的应税所得率为15%。计算该个人独资企业的投资者应该缴纳的个人所得税。答案应纳税所得额=170÷(1-15%)×15%=30(万元)
应纳所得税额=300000×35%-14750=90250(元)(一)应纳税所得额的确定应纳税所得额=承包企业年度利润+月工资×承包月份-上交承包费用-3500×承包月份(二)税率采用五级超额累进税率的形式三、对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法(三)应纳税额的计算方法公式:应纳税额=年应纳税所得额×税率或应纳税额=应纳税所得额×税率一速算扣除数按年计征,分期预缴,年终汇算清缴,多退少补。例题假定2008年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2008年招待所实现承包经营利润总额156000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润总额中上交承包费30000元。计算承包人2008年应纳个人所得税。答案(1)年应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月必要费用=156000-30000-2000×10=106000(元)(2)应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=106000×35%-14750=22350(元)(一)自负税款的计算方法1、应纳税所得额的计算方法(1)每次收入不超过4000元的应纳税所得额=每次收入-800(2)每次收入超过4000元的应纳税所得额=每次收入-每次收入×20%四、劳务报酬所得的计税方法(1)四、劳务报酬所得的计税方法(2)2、应纳税额的计算方法公式:应纳税额=应纳税所得额×税率或应纳税额=应纳税所得额×税率一速算扣除数四、劳务报酬所得的计税方法(3)3、“次”的界定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月取得的收入为一次。考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县为一地,其管辖内的1个月内统一项目的劳务服务为一次,当月跨县地域的,则应分别计算。例题某演员一次获得出场费(非任职单位组织的演出)为30000元,其应纳的个人所得税额为多少?应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元四、劳务报酬所得的计税方法(4)(二)代付税款的计算方法1、不含税收入额不超过3360元的:(1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率2、不含税收入额超过3360元的:(1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率(1-20%)](2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数五、稿酬所得的计税方法(一)应纳税所得额的计算方法1、每次收入不超过4000元的应纳税所得额=每次收入-8002、每次收入超过4000元的应纳税所得额=每次收入-每次收入×20%
(二)应纳税额的计算方法公式:应纳税额=应纳税所得额×税率或应纳税额=应纳税所得额×税率注意:应纳税额要减征30%。(三)稿酬“次”的界定一般情况下,以某一作品每次出版、发表取得的收入每一次、特殊情况为:1、加印,合并为一次;2、再版,算另一次;3、出书+连载(在两次或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬),算多次;4、预付或分次支付稿酬,合并为一次;5、连载整个收入为一次。例题2007年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元,同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元,计算稿酬所得应纳的个人所得税额。答案出版稿酬应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)连载应合并征税=(900×4-800)×20%×(1-30%)=392(元)一共应纳税额=896+392=1288(元)
(一)应纳税所得额的计算方法1、每次收入不超过4000元的,应纳税所得额=每次收入-800元2、每次收入超过4000元的,应纳税所得额=每
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