2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道及参考答案【典型题】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.59万字
  • 约 49页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道及参考答案【典型题】.docx

2026年一级造价工程师《土建+安装案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、业主延迟提供施工场地,导致承包商窝工5天。已知窝工人数10人,每人每天窝工费100元(含管理费和利润);闲置机械3台,每台每天闲置费500元(含管理费和利润)。承包商就该事件提出索赔,下列关于工期和费用索赔的说法正确的是?

A.费用索赔12500元,工期索赔5天

B.费用索赔12500元,工期索赔0天

C.费用索赔10000元,工期索赔5天

D.费用索赔7500元,工期索赔5天

【答案】:A

解析:本题考察索赔与工期计算。业主责任导致工期延误,承包商有权索赔工期(5天)和费用。费用索赔包括人工窝工费和机械闲置费:人工窝工费=10人×100元/天×5天=5000元,机械闲置费=3台×500元/天×5天=7500元,总费用=5000+7500=12500元。错误选项分析:B选项错误认为工期索赔0天(业主责任应赔工期);C选项错误将费用计算为10000元(仅人工或仅机械);D选项错误将费用计算为7500元(仅机械费)。

2、固定总价合同项目中,原清单工程量100m3,综合单价500元/m3,因设计变更增加工程量20m3,变更部分综合单价按定额计算为480元/m3。该设计变更应增加的工程费用为()元。

A.9600

B.10000

C.10200

D.11000

【答案】:A

解析:本题考察固定总价合同下设计变更费用调整。固定总价合同中,设计变更导致的新增工程量按新综合单价计算,原合同分项已包含在总价内,新增部分需单独计价。变更增加费用=新增工程量×变更综合单价=20×480=9600元。B选项按原单价计算,错误;C、D选项错误(如C误加原单价部分,D同时加原单价和变更单价),故正确答案为A。

3、根据工程量清单计价规范,现浇混凝土梁工程量计算规则为()。

A.按设计图示尺寸以体积计算,扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积

B.按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积

C.按设计图示尺寸以长度计算,以延长米计

D.按设计图示尺寸以面积计算,以平方米计

【答案】:B

解析:本题考察现浇混凝土工程工程量计算规则。根据清单规范,现浇混凝土梁工程量按设计图示尺寸以体积计算,不扣除构件内钢筋、预埋铁件所占体积。因此B选项正确。A选项错误,因规范明确不扣除钢筋、预埋铁件体积;C选项错误,现浇混凝土梁按体积而非长度计算;D选项错误,梁为三维构件,按体积计算。

4、某现浇钢筋混凝土框架梁,设计尺寸为:梁长6m,截面300mm×600mm,梁内设有后浇带(长度0.5m),根据混凝土工程量计算规范,该梁的混凝土工程量应为()m3。

A.6×0.3×0.6=1.08

B.(6-0.5)×0.3×0.6=0.99

C.6×0.3×0.6×1.05(含损耗)

D.6×0.3×0.6+0.5×0.3×0.6

【答案】:A

解析:本题考察混凝土工程量计算规则中后浇带的处理方式。根据GB50854-2013,现浇混凝土梁工程量按设计图示尺寸以体积计算,后浇带应单独列项计算,不扣除在梁主体工程量中。因此,梁的工程量直接按梁长、截面尺寸计算,即6×0.3×0.6=1.08m3。错误选项:B(错误扣除后浇带长度,规范明确后浇带单独计算);C(工程量计算规范中未要求计入损耗,损耗通常在施工定额中考虑);D(错误将后浇带工程量并入梁主体,后浇带应单独计量)。

5、某分项工程清单项目特征:矩形柱(010401001),C30混凝土(现场搅拌),截面400×400mm,柱高4.5m,含模板工程。已知:人工单价80元/工日,C30混凝土单价450元/m3,模板周转次数5次,模板摊销量0.2m2/m3,模板人工含量0.3工日/m2,模板材料单价150元/m2,管理费费率15%,利润率7%。则该分项工程综合单价(元/m3)最接近下列哪项?

A.520

B.610

C.720

D.850

【答案】:B

解析:本题考察混凝土分项工程综合单价计算,需考虑人工、材料、管理费及利润。具体步骤:①混凝土材料费用:450元/m3;②模板工程量:柱接触面积=4×0.4×4.5=7.2m2/m3(周长×高度),模板摊销量=0.2m2/m3(题目给定),故模板面积=0.2×1=0.2m2/m3;③模板人工费用:0.3工日/m2×0.2m2/m3=0.06工日/m3,费用=0.06×80=4.8元/m3;④模板材料费用:0.2m2/m3×150元/m2=30元/m3;⑤管理费与利润:(450+4.8+30)×(15%+7%)=484.8×0.22≈106.66元/m3;⑥综合单价=450+4.8+30+106.66≈591.46元/m

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档