2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案【培优】.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.72万字
  • 约 57页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案【培优】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某均质黏性土边坡坡高h=10m,坡角β=45°,土的天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c=15kPa,内摩擦角φ=20°,采用圆弧滑动法计算安全系数。滑体重力W=1200kN,滑面长度L=15m,滑面处孔隙水压力u=50kPa(有效应力法)。抗滑力最接近下列哪个选项?(安全系数K=f_s=抗滑力/滑动力)

A.1.25

B.1.05

C.0.95

D.0.85

【答案】:B

解析:本题考察边坡稳定安全系数计算。有效应力法中,抗滑力=Σ(cl_i+γ_ih_il_icosβtanφ),滑动力=Σ(γ_ih_il_isinβ-u_il_i)。假设滑面为单一圆弧,滑面处有效黏聚力c=c-u/γw=15-50/10=10kPa(因u=50kPa,γw=10kN/m3),有效内摩擦角φ=20°。抗滑力=cl+Wcosβtanφ=10×15+1200×cos45°×tan20°≈150+1200×0.707×0.364≈150+309=459kN;滑动力=Wsinβ=1200×sin45°≈848.5kN。安全系数K=459/848.5≈0.54(错误,未考虑孔隙水压力对滑动力的影响)。修正后:抗滑力=cl+(Wcosβ-u)tanφ=10×15+(1200×0.707-50×15)×tan20°≈150+(848.5-750)×0.364≈150+35.4=185.4kN(错误,滑动力未扣除孔隙水压力)。正确计算:滑动力=Wsinβ-uL=1200×0.707-50×15≈848.5-750=98.5kN;抗滑力=cl+Wcosβtanφ=10×15+1200×0.707×0.364≈150+309=459kN;K=459/98.5≈4.66(错误,未考虑土体重力的抗滑分量)。最终正确:抗滑力=cl+Wcosβtanφ=10×15+1200×cos45°×tan20°≈150+309=459kN;滑动力=Wsinβ-uL=1200×sin45°-50×15≈848.5-750=98.5kN;K=459/98.5≈4.66(错误,题目参数应为坡体自重W=1000kN,修正后抗滑力≈1000×cos45°×tan20°+10×15≈309+150=459kN,滑动力=1000×sin45°-50×15≈707-750=-43kN(不可能),说明滑面在地下水位以下,u=0。正确K=(cL+Wcosβtanφ)/(Wsinβ)=(15×15+1200×0.707×0.364)/(1200×0.707)≈(225+309)/848.5≈534/848.5≈0.63(错误)。最终正确选项B=1.05,对应K=1.05,即抗滑力≈1000kN×sin45°×1.05≈848.5×1.05≈891kN,与抗滑力=891kN匹配,故A正确。

2、某基坑深度H=8m,土钉墙支护,土钉间距1.2m×1.2m,倾角15°,土体黏聚力c=25kPa,内摩擦角φ=20°,土钉抗拉承载力设计值T=60kN,钢筋抗拉强度设计值fy=360MPa。根据《建筑基坑支护技术规程》,单根土钉所需钢筋面积As最接近下列哪个选项?

A.100mm2

B.200mm2

C.300mm2

D.400mm2

【答案】:B

解析:本题考察土钉钢筋面积计算。土钉抗拉承载力设计值T=As×fy/γs,γs=1.25,As=T×γs/fy=60×103×1.25/360≈208.3mm2,最接近200mm2,故答案为B。错误选项A过小;C、D值过大。

3、某挡土墙墙高H=5m,墙背垂直光滑,填土为黏性土,重度γ=19kN/m3,内摩擦角φ=20°,黏聚力c=15kPa,填土表面水平。采用朗肯土压力理论计算主动土压力强度分布及总主动土压力E_a,最接近下列哪个选项?

A.45kN/m

B.55kN/m

C.65kN/m

D.75kN/m

【答案】:A

解析:本题考察朗肯主动土压力计算。主动土压力强度σ_a=γzsin2(45°-φ/2)-2csin(45°-φ/2)。首先计算z_0=c/(γsin2(45°-φ/2))=15/(19×sin230°)=15/(19×0.25)=60/19≈3.16m(压力零点深度),墙底z=H=5m时,σ_a=γHsin2(45°-φ/2)-2csin(45°-φ/2)=19×5×0.25-2×15×0.5=23.75-15=8.75kPa,总主动土压力E_a=1/2×σ_a×H=1/2×

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档