土力学作业:基础底面压力及应力计算.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.01千字
  • 约 5页
  • 2026-02-03 发布于北京
  • 举报

土力学作业:基础底面压力及应力计算.pdf

(2020-01-13)

图中的柱下独立基础基础底面尺寸为2.0m×3.0m,柱传给基础顶面的竖向力为

1000kN,弯矩为180kN•m,试按图中所给资料计算基底平均p、pmax、pmin、

基底平均附加应力p,并画出基底反力的分布图。

0

室内设计地面

d二

二Ux2“加吻i、i十⑼又2。乂(2、?-八/)二帅

、结一团L?”为

、e二a核卜二7^7^二阴mN了二彳二小cm4儡心

降例。匚叶绿4^[。研g原。、I由、、/「LS

桂Lr。九六干二。土B刈76%.

色岩二与工二w小次人

»kA2

匕二仁一Yes2”7一例十(的为卜|[二口或《7卜私.

念铎乱;.

261、16

(2020-01-13)

某基础的埋深d=2.0m,基础面积为B×L=2.0m×3.0m,基础顶面由上部结构传来荷

33

载300kN,基底土均为黏土,土的重度为18.0kN/m,饱和重度为20kN/m,

水位在基1.0m处,求基底、基底附加、基面3.0m处的自重应力和

附加应力(基础点下)。

工解】(1)求基底P

由题意可知,上部结构传下来的荷载只有竖向力,所以该基础为受压基础。

其基底可按下式计算:

F十GF+ygAH300十20X2X3X21》no

P~A7-^2X3~~~kPa90.0kPa

(2)求基底附加仇

力o=»—(90—18.0X2.0)kP=54kPa

(3)求基3m处的自重应力。

水位在基础底面以下L。m处,其上土的重度y-18.0kN/m1其下饱和

土重度y知=20.0kN/n?,则浮重度

yf/.ut—Zw(20,。-10)kN/m,10.0kN/m3

基3m处的自重应力为

取3升27318.0+2X10.0kPa=74.0kPa

(4)基底点下面3m处的附加应力公

用角点法求基底点下3m处的附加应力,

如题图3-36所示。

过中点。作平行于基底长边和短边的辅助

线,将原矩形分成四个相等的小矩形,且。点

是四个小矩形的角点,每个小矩形的长边2

-1-L—1.5m,短边b—0m。

题图3-36

所以

b1.0

查表得:

%0.061

g4q,04X54,0X0,061kPa=-13.18kPa

即基底点下3m处的附加应力为13.18kPa.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档