射极输出器课件.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.49千字
  • 约 37页
  • 2026-02-04 发布于山东
  • 举报

射極輸出器RB+ECC1C2RERLuiuo特點:同相放大,放大倍數約為1,輸入電阻大,輸出電阻小RB=570k?RE=5.6k?RL=5.6k??=100EC=12V(3-*)直流通道及靜態工作點分析:EC=IBRB+UBE+IERE=IBRB+UBE+(1+?)IBRE=IB?RB+(1+?)RE?+UBERB+ECREIBIEUBEUCEIC=?IB或IC?IE(3-*)靜態工作點估算舉例:RB=570k?RE=5.6k?RL=5.6k??=100EC=12VRB+ECREIBIEUBEUCE=12-0.7570+(1+100)?5.6=0.01(mA)=(1+100)?0.01=1.01(mA)?IC=12-1.01?5.6=6.3(V)(3-*)動態分析交流通道及微變等效電路RB+ECC1C2RERLuiuo(3-*)交流通道及微變等效電路rbeRERLEBCRBRERLuiuoBCE(3-*)動態分析:LbbebLbRI)1(rIRI)1(¢b++¢b+=···1、電壓放大倍數rbeRERLRLIeuA=UoUi(3-*)1、所以2、輸入輸出同相,輸出電壓跟隨輸入電壓,故稱電壓跟隨器。討論輸出電壓與輸入電壓近似相等,電壓未被放大,但是電流放大了,即輸出功率被放大了。Au(3-*)2、輸入電阻rbeRERLIRBIb=Uirbe+(1+?)RLIi=IRB+Ib=UiRB+Uirbe+(1+?)RLri=UiIi=UiUiRB+Uirbe+(1+?)RL=RB//[rbe+(1+?)RL](3-*)3、輸出電阻用加壓求流法求輸出電阻。rbeRERsro置0保留(3-*)RsrbeRE輸出電阻ro=RE//rbe1+?當RS=0時(加壓求流法)(3-*)動態分析及估算舉例:=300+101?(26/1.01)=2.9k?RB=570k?RE=5.6k?RL=5.6k??=100EC=12VrbeRERLEBCIE=1.01mA(3-*)RB=570k?RE=5.6k?RL=5.6k??=100EC=12VrbeRERLEBCAu=(1+100)?(5.6//5.6)2.9+(1+100)?(5.6//5.6)=0.99rbe=2.9k?(電壓放大倍數估算)動態分析及估算舉例:(3-*)=570//?2.9+(1+100)(5.6//5.6)?=190k?RB=570k?RE=5.6k?RL=5.6k??=100EC=12VrbeRERLEBCrbe=2.9k?RS=0ro=5.6//2.91+100=28?(輸入電阻輸出電阻估算)動態分析及估算舉例:(3-*)動態分析及估算舉例:設信號源內阻RS=1k?,求這時的電壓放大倍數Aus、輸入電阻、輸出電阻rbeRERLEBCRSUSri=190k?ro=5.6//2.9+1//5701+100=38?Aus=Auriri+RS=0.99?190/(190+1)=0.985(3-*)射極輸出器的輸出電阻很小,帶負載能力強。ro射極輸出器的輸入電阻很大,從信號源取得的信號大。討論(3-*)所謂帶負載能力強,是指當負載變化時,放大倍數基本不變對上例射極輸出器:空載時,Au=0.995RL=5.6k?時,Au=0.990RL=1k?時,Au=0.967對上例靜態工作點穩定的放大器(共射放大器):空載時,Au=-186RL=5k?時,Au=-93RL=1k?時,Au=-31(3-*)討論1、將射極輸出器放在電路的首級,可以提高輸入電阻。2、將射極輸出器放在電路的末級,可以降低輸出電阻,提高帶負載能力。(3-*)第一級第二級第n-1級第n級輸入輸出耦合耦合方式:(1)直接耦合(2)阻容耦合(3)變壓器耦合(4)光電耦合§2.6阻容耦合放大電路為獲得足夠大的放大倍數,需將單級放大

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档